Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1172503

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько все страшно!🙏🏻🙈
Микроскопическая картина: 2
Жен
23 года 420739084 08.12.2022 09.12.2022 10.12.2022 10.12.2022
локализации.
V-
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 30-40 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы в умеренном кол-ве.
С-
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - покрывают все п/зр.
Слизь +++
Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок ни о чем конкретном не говорит, большое количество лейкоцитов может быть и в норме. У вас есть какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке на флору много лейкоцитов, значит есть воспаление. Рекомендую дообследование- анализ Фемофлор 16. Вас сейчас что- то беспокоит?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитов много, флора изменённая, что говорит о воспалении. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб особо нет сейчас, но было воспаление и я лечилась свечами «Полиженакс», если не ошибаюсь и лактожиналь. Флора могла измениться в связи с приёмом этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
После свечей должно было нормализоваться, рекомендую сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эпителий и лейкоциты имеют место быть во влагалище и шейке. Все их нормы очень условны.
По поводу флоры - смешанная. Тоже допустимо. По влагалище живут не только лактобактерии, но ещё и разные кокки, грибы. Если у вас жалоб нет в виде зуда , жжения, выделений с запахом, изменённым цветом, вам ничего не нужно- ни лечения, ни дообследование.
Ставить воспаление по повышенными лейкоцитам уже давно некорректно. Они могут быть в большом количестве из- за эрозии / эктопии , если накануне был ПА и тд и тп.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А если Lactobacillus spp. <20 что это значит? Я ранее лечила цистит антибиотиками и свечами
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить мазок? Скорее всего, хотели сказать, что снижена лактофлора.
Клиент
Алина, прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Да, это означает , что лактофлоры маловато. Попробуйте вагилак по 2 капсулы через рот на 14 дней.
Для интимной гигиены используйте гели/ мыло с молочной кислотой в составе - лактацид, эпиген интим, например. Мне больше нравится лактацид.
Добавьте в рацион больше кисломолочных продуктов.
Клиент
Алина, а исходя из анализа, который обсуждался ранее, ничего страшного нет?? Очень себя накрутила) p.s до этого лечилась 10 дней от цистита и вагинита. Препараты были- юнидокс, флюкостат, канефрон, свечи полиженакс и после свечей лактожиналь 5 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно ничего страшного нет. Все нормы лейкоцитов - условны. А флора может быть любой, если нет жалоб в настоящий момент, то лечить ничего не нужно, повторюсь.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!)