Расшифровка цитологического исследования

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Сдавала Цитологическое исследование мазка с наружного маточного зева. Пришел результат: Экзо/Эндоцервикс - реактивные изменения клеток плоского эпителия, связанные с воспалением. Цилиндрический эпителий без атипии. Рекомендуется повторить исследование после лечения.. Что это значит? И что с этим делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. А обычный мазок сдавали? Жалобы есть?

Юлия Николаевна, жалоб нет, все мазки которые сдавала хорошие и анализы на кровь.
Этот мазок сдаю второй раз и второй раз такой комментарий. Со всеми остальными анализами все хорошо

Что по кольпоскопии? Есть изменения на шейке?

Юлия Николаевна, мне сказали что есть эрозия шейки. По результату на Цитологический состав соскобов шейки матки и цервикального канала методом жидкостной цитологии ответ был: Качество материала: адекватное. Клетки плоского эпителия с реактивными изменениями, без атипии, клетки цилиндрического эпителия без атипии. Фон: лейкоциты обильно. Заключение: NILM/ Признаки интраэпителиальных изменений или малигнизации не обнаружены. Реактивные изменения клеток эпителия, связанные с воспалением. В заключениях использовались формулировки классификаций опухолей шейки матки Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ/WHO, 2014 г.), классификаций Бетесда/The Bethesda System (TBS,2014 г.).

Вот смотрите, в заключении есть фраза ,что цилиндрический эпителий без атипии, этого мы и ждём от анализа, того что он хороший, раковых клеток нет. Но лаборатория видит ещё воспаление какое то, но мы не ставим воспаление и не лечим его по результатам онкоцитологии. И раз обычный мазок хороший, то можно сдать фемофлор скрин, он более расширен и возможно что то поопустили в обычном мазке.

Принятый ответ

Самая важная фраза -NILM! Это говорит о том что у вас все хорошо и раковых клеток нет. Сдайте фемофлор скрин.

Юлия Николаевна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста.