37 неделя беременности, мазок показал трихомонады

здравствуйте. Можете , пожалуйста, подсказать. У меня брали мазок 17.03 положительно показало трихомонады , 21.03 я пересдала мазок трихомонады отрицательные . Перед этим в феврале (05.02) трихомонады тоже отрицательные и все нормально было с мазком. Муж уехал в январе в командировку , поэтому с января месяца половой покой. Откуда взялся положительный результат в марте, если в феврале был отрицательный. И способ передачи через половой контакт Врач назначила таблетки и свечи метронидазол , чтобы перестраховаться, так как срок 37 недель. Сегодня также сдала мазок , результаты должны быть через 3 дня. Фото обменной карты с анализами могу прикрепить

Отсутствуют
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 159·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, трихоманады это ИППП, поэтому если половых контактов не было , значит данный анализ является ложноположительным
То есть погрешность лаборатории
Метронидазол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Михайловна,перед вторым мазком 21.03 (который показывал отрицательный результат) вставляла свечи депантол , могли ли эти свечи повлиять на отрицательный результат ?

Нет
Это иппп. Лечат метронидазолом
Антисептик в виде Депантол не смог повлиять на наличие возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас написала акушерка , что Третий мазок оказался положительным. Результат пцр ещё не готов . Я совсем что-то запуталась

Странно
В подобных случаях ждите ПЦР, это самый достоверный способ опреления

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При неправильном взятии, хранении или контаминации биоматериала возможны ложноположительные результаты. Так как Трихомонада это ИППП , то скорее всего результат однократно + ложный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

перед вторым мазком 21.03 (который показывал отрицательный результат) вставляла свечи депантол , могли ли эти свечи повлиять на отрицательный результат ?
Может для полной уверенности отправить мужа сдать анализы ?

Трихомониаз требует специфической терапии метронидазолом или тинидазолом, а Депантол содержит хлоргексидин . Не является препаратом выбора для лечения трихомонадного кольпита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая тот момент, что у Вас не было полового контакта, а также два отрицательных теста, вероятнее всего это просто ошибка лаборатории.

Наиболее правильным будет дождаться результатов мазка, сданного сегодня и если результат придет снова отрицательный можно не применять лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, ситуация действительно неоднозначная. В такой ситуации необходимо ждать пцр и по результатам назначение терапии, при необходимости

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

Данный диагноз требует уточнения.
Необходимо дождаться результатов мазка на трихомонады методом ПЦР.
Если острых жалоб нет, то есть время подождать. Если будут показания — начать лечения после уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Золотым стандартом" диагностики патогенных половых инфекций, передающихся половым путем (ИППП) является диагностика методом ПЦР (не стандартный мазокина флору, а анализ, сделанный современным методом, в котором выявляется ДНК микроорганизмов при их наличии.
Обычно в таких случаях рекомендуют дождаться результатов ПЦР-теста.