Тяжесть в груди, трудно вздохнуть

Здравствуйте!Моему папе 63 года, есть проблемы в груди.Трудно иногда вздохнуть, как будто воздуха не хватает, чувство кирпича на груди, иногда одышка и испарина легкая, немеют ладони иногда.Мы сделали экг и узи сердца, фото прилагаю, там очень много диагнозов, напишите,что у него и как лечит? какая может быть диета?Желудок весь обследовали, узи, ФГДС и ренгтен.Есть ГЭРБ, грыжа пищевода и полип в дпк, но это было у него и раньше, он лечится и за этим наблюдает.А эти боли появились около 1-2 месяцев назад и они нарастают...последние 3-4 дня прямо сильнее.Пока лежит -ему все давит, потом походит немного, становиться немного легче и не надолго, потом опять болит и давит.В основном чувство тяжести, давки на грудь.Помогите пожалуйста.Что делать?

ГЭРБ, полип дпк, грыжа пищевода
63 года

Здравствуйте
Не переживайте.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг или лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.

Регина, спасибо..а можете написать,что это у него простыми словами?

Изменения связаны с гипертонической болезнью или по простому с повышенным давлением.

Регина, он гипотоник, у него нет давления вообще

Возможно скачки давления в ночное время, также измениния связаны с ишемической болезнью сердца

Здравствуйте, Катя.

Симптомы могут быть обусловлены остеохондрозом грудного отдела позвоночника, ишемической болезнью, повышнием давления, грыжей пищеводного отверстия.

Нужен осмотр невролога, кардиолога.

По экг - признаки гипертрофии левого желудочка. По узи - признаки -увеличния левого предсердия, желудочка на фоне повышения давления.

Какие препараты принимаете для контроля давлерия, какие цифры давления?

Елена, у него нет давления и никогда не было, он гипотоник. А увеличение это на сколько серьезно?

Как раз по узи - признаки гипертрофии -увеличения левого желудочка на фоне высокого давления, это не опасно само по себе, сигнализирует о повышении давлении, возможно оно было ранее или протекает бессимптомно.

Нужен суточный монитор АД И ЭКГ для уточнения причин боли в груди, подтверждения давления

Здравствуйте ощущения за грудной связаны с физ нагрузкой? По УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза

Гульнара, нет, нагрузки нет и болит все время

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя! По результатам исследований есть изменение размеров сердца, недостаточность клапанов, повышение легочного давления. С этим связаны и жалобы , характерные для сердечной недостаточности.
Вашему папе необходима медикаментозная коррекция этого состояния. .
Необходим очный осмотр кардиолога до начала терапии.