Эллицея и высокий пульс
Здравствуйте,принимаю препарат Эллицея уже 5 месяцев в дозировке 5мг. В начале лечения прикрывала атараксом(1/4 таблетки). Два дня подряд забывала принимать Эллицею. Вчера и сегодня выпила-чувствую высокий пульс и толчки прям. Пуль—96 был утром. Выпила 1/4 атаракс. Скажите,не опасно ли это? Очень переживаю за последствия с сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, пульс до 100 считает нормой, до 110 тоже допустимо. Как вы себя чувствуете, есть ли тревога? Какая динамика на фоне лечения? (Просто 5 мг дозировка ниже терапевтической)
Екатерина, а ничего страшного,что я атаракс выпила? Чувствую себя хорошо,но думаю,что стоило бы повысить до 10мг. Просто боюсь,что при титрации до 10-пульс будет еще больше.
Атаракс не навредит, не беспокойтесь. Но все же препараты надо принимать по показаниям, если нет тревоги и вы себя хорошо чувствуете, то атаракс можно не принимать. В плане увеличения дозировки элицеи: на фоне лечения ад хорошо бы вести дневник эмоций, что бы объективно оценивать динамику вашего состояния, вы должны чувствовать себя на 5 из 5, тогда повышать не надо. Если повышать, то делать это мягко, по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг/сут-средня лечебная дозировка ( максимум 20мг)
Первые дни на фоне повышения может быть тревога, но она пройдёт, либо атараксом снять можно. Если сейчас на 5 мг вы себя отлично чувствуете, то повышать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс не связан с приемом элицеи. Сердцебиение может быть связано с недолеченным тревожным расстройством. Вы принимаете 5 мг, это не лечебная дозировка, она ни на что не влияет, не помогает вам. Повысьте хотя бы до 10 мг, это начальная терапевтическая дозировка, принимайте 3-4 недели, потом если симптоматика будет сохраняться, нужно повысить до 15 мг и понаблюдать, при сохранении симптоматики повышают далее до 20 мг.
Принятый ответ
Анна, здавствуйте. Вы всё правильно сделали, что приняли атаракс. Атаракс можно принимать разово при повышении тревоги. Пульс повысился скорее из-за тревоги. У Вас очень маленькая дозировка антидепрессанта. Минимум до 10 мг надо повысить. Возможно, что и выше (до 15-20 мг). Тогда и тревожность у Вас уйдет.
Принятый ответ
Здраствуйте, ув ЧСС связанно с психосоматикой, требуется ув дозировки элицеи до 10 мг.