Консультация психиатра /

Эллицея и высокий пульс — вопрос №1303922

Здравствуйте,принимаю препарат Эллицея уже 5 месяцев в дозировке 5мг. В начале лечения прикрывала атараксом(1/4 таблетки). Два дня подряд забывала принимать Эллицею. Вчера и сегодня выпила-чувствую высокий пульс и толчки прям. Пуль—96 был утром. Выпила 1/4 атаракс. Скажите,не опасно ли это? Очень переживаю за последствия с сердцем.

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пульс до 100 считает нормой, до 110 тоже допустимо. Как вы себя чувствуете, есть ли тревога? Какая динамика на фоне лечения? (Просто 5 мг дозировка ниже терапевтической)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ничего страшного,что я атаракс выпила? Чувствую себя хорошо,но думаю,что стоило бы повысить до 10мг. Просто боюсь,что при титрации до 10-пульс будет еще больше.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не навредит, не беспокойтесь. Но все же препараты надо принимать по показаниям, если нет тревоги и вы себя хорошо чувствуете, то атаракс можно не принимать. В плане увеличения дозировки элицеи: на фоне лечения ад хорошо бы вести дневник эмоций, что бы объективно оценивать динамику вашего состояния, вы должны чувствовать себя на 5 из 5, тогда повышать не надо. Если повышать, то делать это мягко, по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг/сут-средня лечебная дозировка ( максимум 20мг)
Первые дни на фоне повышения может быть тревога, но она пройдёт, либо атараксом снять можно. Если сейчас на 5 мг вы себя отлично чувствуете, то повышать не надо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пульс не связан с приемом элицеи. Сердцебиение может быть связано с недолеченным тревожным расстройством. Вы принимаете 5 мг, это не лечебная дозировка, она ни на что не влияет, не помогает вам. Повысьте хотя бы до 10 мг, это начальная терапевтическая дозировка, принимайте 3-4 недели, потом если симптоматика будет сохраняться, нужно повысить до 15 мг и понаблюдать, при сохранении симптоматики повышают далее до 20 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здавствуйте. Вы всё правильно сделали, что приняли атаракс. Атаракс можно принимать разово при повышении тревоги. Пульс повысился скорее из-за тревоги. У Вас очень маленькая дозировка антидепрессанта. Минимум до 10 мг надо повысить. Возможно, что и выше (до 15-20 мг). Тогда и тревожность у Вас уйдет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув ЧСС связанно с психосоматикой, требуется ув дозировки элицеи до 10 мг.