Кашель, температура, мальчик 3 годика

Здравствуйте! Мальчик 3 года,В ночь со 2.12 на 3.12 появился сухой очень сильный, частый кашель температуры не было,4.12 попали на прием к педиатру,услышала свисты , диагноз -бронхит, прописала ингаляции с беродуалом ,пульмикортом+ противовирусные Цитовир,Виферон, ночью поднялась температура до 39, 5.12 сдали кровь Моноциты 21,СОЭ 14.На фоне повышения температуры сделали рентген и ОАК. В итоге с 7.12 пошли улучшения кашель почти прошёл, убрали пульмикорт, беродуал оставили температуры не было 3 дня, сегодня ночью с 9 на 10.12 снова СИЛЬНЫЙ кашель и к вечеру 10.12 температура 37.6 ! Можно ли снова возобновить ингаляции с ПУЛЬМИКОРТОМ и какой противовирусный принять! К педиатру попадем только 11.12 в 17 часов!

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день,сможете приложить анализы крови ?
А так , если сильный навязчивый сухой кашель,ингаляции можно возобновить .
Противовирусные пить не нужно

Эльвира, вопрос именно можно ли возобновлять пульмикорт принимали 5 дней, 2 дня был перерыв

Пульмикорт можно возобновить

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы,смысла их принимать нет.
Ингаляции можете возобновить. Так же обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали, сдайте оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Анна, скажите , а ингаляции при температуре можно делать?

При температуре ниже 37.5С можно .

Анна, если поднимается выше, то сбивать и только после снижения температуры делать ингаляции?

Да, все верно нужно дать жаропонижающие и сделать ингаляцию.

Анна, и давать ли сейчас флюдитек ?

Все муколитики сиропы вообще не рекомендуется детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.

Анна, подскажите пожалуйста, как помочь ребенку ночью, когда он начинает закашливаться!?

Во первых что не было такого кашля нужно подготовить ребёнка ко сну , минимум за час провести ингаляции, затем промыть носик солевым раствором, создать микроклимат что очень важно влажность воздуха 60%, температура 22-24С. Во вторых сон с приподнятым головным концом.
Если все таки приступ кашля случился ночью можно сделать дополнительно ингаляцию только с физ раствором 0.9 % 2мл.

Принятый ответ

Здравствуйте. выполните утром свежий оак, вероятно присоединение бактериальной инфекции, надо рассмотреть необходимость назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беродуал нужно было убрать, а Пульмикорт оставить.
Вероятно вернулся обструктивный компонент. Сейчас вернитесь к старой схеме Беродуал +Пульмикорт, но только после улучшения оставьте Пульмикорт в низкой дозе 0,25 мг 1 раз в день за 2 часа до сна в течение 2х недель.
Противовирусное можно Виферон в свечах по 250 ЕД дважды в день на 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте) противовирусные не имеют доказательной эффективности. Пересдайте оак в связи с ухудшение состояния ребёнка