Консультация гинеколога /

Беременность, 4дз, колющие боли, что делать! — вопрос №1172672

Добрый вечер! Месячные должны быть 7 декабря, сегодня 10. Тесты выдают слабую вторую полоску, сегодня сдала на ХГЧ - 156 ММЕ/мл. Не маленький ли показатель ? ПА акт был 24 ноября и 1 декабря. Овуляцию отслеживала по тестам, но там всегда были бледные полоски(когда она была именно сказать не могу).
Беспокоит то, что третий день колющие боли, то слева, то справа, то по середине внизу живота, то тянет немного…иногда схватит как при месячных, но быстро отпустит. Боли не сильные, без обезбола всё терпимо, но всё равно ощущаются и неприятные, даже, когда лежу. Заметила, что когда наступаю на правую ногу - отдает вправо, когда на левую , то влево
Что это ? Угроза срыва ? Какой должен быть ХГЧ в динамике, если пойду сдавать в пн, через двое суток ? Что делать сейчас при болях? Опасно это ? Стоит ли пить Дюфастон ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гайморит, цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальный уровень хгч, ощущения ваши тоже абсолютно нормальны, так как идет прикрепление. через двое суток показатель должен удвоится
Дюфастон принимается при угрозе прерывания беременности, при этом появляются кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Я прямо очень беспокоюсь за боли. Они не проходят, просто покалывание, потягивание, терпимо, но сильно переживаю …выделения у меня только беловатые, чуть в желтизну(но очень мало, на бумаге только). То есть такие боли норма ? Даже третий день

Акушер, Гинеколог
Даже больше, это так называемые "фоновые" боли, котрые ощущаются, но не требуют по своей силе приема обезболивающих препаратов, матка ко всему прочему еще и резко начнет расти, поэтому ощущения могут быть не только три дня, а могут и внезапно прекратиться, что тоже нормально, поэтому пейте фолиевю кислоту 400мкг/сутки и йод 200 мкг/сутки
Клиент
Наталья, Большое спасибо!!!
Еще хотела сказать, что сдавала ХГЧ 2 декабря за пять дней до начала месячных. Он был 0,25. А сейчас прошла неделя и он 156, это хорошо ? На тот момент, наверно, еще эмбриончик не прикрепился ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, еще не вырабатывался хгч на тот момент, все отлично
Клиент
Наталья, большое спасибо!!!??????
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сегодня была у гинеколога, она потрогала всё внутри и сказала, что колоть не должно. Сказала, что матка напряжена, поставила тонус матки. Выписала утрожестан 200мг 3 разв вагинально. Очень переживаю, разве может нащупать тонус матки ? Завтра неделя задержки
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, не, матка сжимается в ответ на прикосновения и это нормально, ничего необычного в этом нет и гормональных препаратов это точно не требует, у препарата есть четкие показания (кровянистые выделения, короткая шейка по узи меньше 25мм и 2 выкидыша перед этой беременностью)
Клиент
Наталья, спасибо! А после пальпации стало больше покалывать по середине, это пройдёт ? Что попить, может магний ? До какого времени вообще могут быть покалывания ?
Акушер, Гинеколог
Можете попить магне в6 форте 2-3 раза в день
По длительности уже индивидуально, обычно к 7-8 неделе ощущения уже не такие явные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Покалывания , тянущие периодические боли внизу живота - очень характерны для беременности , Особенно, ранних сроков.
Каждые 48 часов ХГЧ растёт в 1,5-2 раза.

У вас со стулом все хорошо?

Дюфастон вам не показан на данный момент. Вы не кровите, Особенно ярко. А ваши жалобы не говорят об угрозе прерывания.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо! Просто боли уже третий день и они как бы не проходят, то кольнет, то потянет. Беспокоюсь за них. Принимаю фемибион 1 и витамин Д в дозировке 1800ме. И эутирокс натощак 50мг, стоит ли его увеличивать ?
Акушер, Гинеколог
Людмила, пока нет, ничего в гормональной терапии не меняйте. Как встанете на учёт, сдадите ТТГ. Вам будет показана далее консультация эндокринолога и с ним уже по результатам ТТГ будет проводиться коррекция лечения. Если потребуется, конечно.

Колющие боли ещё и кишечник давать может, тк прогестерон - главный гормон, поддерживающий вашу беременность, расслабляет всю мускулатуру. Пейте больше тёплой воды. Она и каловые массы заодно размягчит и спазмы подснимет.

При тянущих болях в животе можете ношпу / дротаверин принимать или вводить на ночь в прямую кишку глицериновую свечку. Но, к сожалению, такой неприятный симптом все равно может сопровождать всю беременность, тк матка растёт , растягивается, маточные связки тоже.
Клиент
Алина, огромное спасибо !!! Успокоили !Со стулом бывает иногда запор небольшой.
Акушер, Гинеколог
Людмила, да, имплантации ещё не произошло и отсюда ХГЧ был отрицательный.
Если будет рост в динамике приблизительно в 2 раза (допускается, что последующее значение не обязательно должно быть строго умноженным на два, могут быть отклонения в несколько десятков единиц , то есть может прийти результат 310 или 290 или 340- это все норма будет ), это будет говорить о развивающейся маточной беременности.

При внематочной и замирающей рост ХГЧ плохой.
Клиент
Алина, благодарю!!!❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог
Удачи вам ?
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня была у гинеколога, она потрогала всё внутри и сказала, что колоть не должно. Сказала, что матка напряжена, поставила тонус матки. Выписала утрожестан 200мг 3 разв вагинально. Очень переживаю, разве может нащупать тонус матки ? Завтра неделя задержки
Акушер, Гинеколог
Людмила, матка может приходить в напряжение под воздействием рук врача при осмотре. Но потом она расслабляется. Такого диагноза «гипертонус матки» вообще нет уже в современном акушерстве. Потому что матка - мышечный орган.
Да и если бы она напрягалась все время, то проявлялось бы это не колющими болями , а тянущими, схваткообразными и постоянными. И уж точно здесь не помощник утрожестан. Утрожестан имеет такие же показания как и дюфастон. Если у вас ничего не изменилось с момента нашего прошлого разговора, то нет смысла его принимать.
А для расслабления матки обычно назначают препараты магния на длительное время. Ну или папавериновые свечки / ношпу / дротаверин.
Акушер, Гинеколог
У вас боли- то прошли?
Клиент
Алина, боли не прошли, а после пульсации даже усилились. В середине матки покалывание прямо ((( можно тогда попить магний в ампулах ? Посоветуйте ??
Акушер, Гинеколог
Начните пить магне В6 по 1 таблетке х 3 раза в день на 2-3 недели. Матку он расслабит. Но покалывание может быть на ранних сроках , это нормально.
У вас со стулом все нормально? Запоров нет?
Клиент
Алина, запоров нет, от волнения наоборот кашицей даже бывает. А магний халат можно ???
Акушер, Гинеколог
Магний хелат? Можно и его.
Клиент
Алина, ой, да, опечатка?большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не за что)