Трещина в корне 36 зуба

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подсказать, врач сегодня сказал что в 36 зубе трещина в корне, вердикт-удалять. Хотелось бы уточнить, действительно в корне зуба трещина и сохранить его уже не получится? Повод для похода к врачу был скол в этом зубе на внутренней стороне, часть откололась. Спасибо

нет
32 года

Виталий, лично я на фото, которые вы приложили не вижу трещину в корне. Обратитесь на консультацию к другому доктору, он в живую осмотрит зуб, снимок и даст свой ответ, тк удалить зуб никогда не поздно

Здравствуйте!На данных снимках не видно трещины корня,нужно смотреть свежее КТ этого зуба полностью в программе,если действительно есть глубокий перелом /трещина корня,продольный перелом корня то в этом случае действительно зуб удаляют и других вариантов лечения не существует(переломы зубов не срастаются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

если я загружу сюда саму программу со снимком, посмотреть сможете?

В рамках сайта КТ не посмотреть.Врачи читают КТ в личных платных консультациях,чтение КТ в программе очень энергоемкий процесс.

Здравствуйте, не видно в данных проекциях трещины ,зуб конечно сильно разрушен ,но пока показаний для удаления нет.Сходите очно на приём с диском к другому стоматологу.Пусть посмотрит ещё один специалист.

Здравствуйте.
На данных снимках трещину корня не вижу.
Нужно полностью смотреть КТ и зуб в полости рта.
Скол стенки действительно достаточно глубокий, возможно это служит показанием к удалению, по снимку тяжело определить.
Я бы порекомендовала очно проконсультироваться с другим врачом, так как однозначно сказать про удаление нельзя..

Здравствуйте! Исходя из снимка, трещину не видно, надо смотреть полностью кт в 3 проекциях. Скол глубокий. Если трещина подтвердится, то удаление, если нет, можно попробовать вкладку и коронку, но надо смотреть целесообразность, чтобы не потратить время и денежку

Судя по прикрепленным фото , на мой взгляд ,крайне сложно определить именно трещину корня , ее на фото не видно. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Так судя по фото ,в возможно имеется трещина в коронковой части , бугор мог треснуть до уровня дёсны. Если Вы опишите жалобы с которыми обратились к доктору,будет более понятно что происходит. Торопиться удалять зуб не надо , на мой взгляд, есть смысл поискать через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Тут нужно все внимательно осмотреть ,проанализировать КТ и только после этого принимать решение , о судьбе зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Андрей, добрый день, жалобы только скол с внутренней стороны, десна немного болела. все. Сегодня попробую обратиться к другому врачу.

Принятый ответ

В таком случае ,если скол стенки не глубокий , то зуб желательно сохранить и покрыть коронкой, воизбежание дальнейших сколов..послушайте,что скажет доктор на очном приёме, у него будет больше информации о происходящем.