Консультация дерматолога /

Пятна на руках — вопрос №1172764

Здравствуйте уважаемые врачи!

Каждый год именно в декабре, только в этом месяце у меня на руках появляются пятна, фото прилагаю.

Мазал раньше мазью Акридерм ГК, всё рано не помогает.

Посоветуйте, что делать ???

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рома
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил....

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпария только на руках и появляются в холодное время? Верно?
Клиент
Дарья Николаевна, появляются только в декабре, в холодное время. Появляется уже давно, более 15 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический контактный дерматит на холод.
На улице обязательно ходите в перчатках
На период лечения убрать контакт с водой и моющими средствами(использовать перчатки)
Наружно акридерм гк 2 раза в день 10 дней
На постоянной основе используем эмоленты, кожа должна быть увлажненной(la roche posay, липобейз и тд)
Клиент
Дарья Николаевна, какой крем или гель ещё посоветуете ???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам не помогает, потому что вы не убрали раздражающий фактор.
Можете адвантан или комфодерм
Клиент
Дарья Николаевна, ясно.
Это точно дерматит ? Не экзема ???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я все таки склоняюсь, что это дерматит на холод. Но в любом случае лечение практически одинаковое
Клиент
Дарья Николаевна, ясно. Спасибо!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас контактно-аллергический дерматит на какие-то Хим. Вещества. Крем Тетрадерм 2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Клиент
Алексей, какой ещё крем или гель посоветуете ?
Венеролог, Дерматолог
Можно даже банальный Флуцинар 2 раза в день
Клиент
Алексей, это точно дерматит ? Не экзема ???
Венеролог, Дерматолог
Уверяю вас, это не экзема.
Клиент
Алексей, у меня возникает пятна только в декабре, когда прохладное время года.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Если есть воспаление: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней можно до 14 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Клиент
Лев, Акридерм мне не очень помогает, если на руки наношу :(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда нужно менять на адвантан крем
Клиент
Лев, ясно.
Экзема вылечивается ?
Клиент
Лев, у меня точно экзема ? Не дерматит ???
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
экзема и дерматит это синонимы.
К сожалению это хроническое заболевание, протекает волнообразно.
Важно использовать липидовосстанвилвиающие средства, они максимально удлиняют ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Лев, ясно, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рома
Это холодовая реакция
Перед выходом наносить колд крем для рук, надевать перчатки,
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: неотанин крем 2 раза 10-14 дней
Клиент
Виктория, это экзема или дерматит ???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит
Клиент
Виктория, у меня возникают эти пятна только в декабре :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перестаньте их ждать в декабре
Вы уже психологически себя к ним готовите
Клиент
Виктория, Я их вообще не жду, они сами приходят! Я их вообще не желаю. Поэтому думаю что делать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Защищать заранее
Применять колд крем
Избегать контакт с водой и моющими средствами и тд
Клиент
Виктория, Акридерм ГК может применяться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы же написали, что она не помогает?!
Клиент
Виктория, Да, но есть же разные разновидности акридерма.... Может вместо ГК другой наносить Акридерм ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они потому и разные, что каждый на определённый процесс наносится
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ясно........
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, антисептиками . Наружно мазь Адвантан или Комфодерм к
Клиент
Елена, сколько мазать ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
1 раз в день
Клиент
Елена, в течении которого времени ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
Елена, ясно, спасибо!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема кистей. Хроническое заболевание и обостряется в холодное время и при контакте с водой и бытовой химией.
При обострении комфодерм м2 2 недели 1 раз в день на ночь.
В течение дня несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, цераве, аллергика)

Перед выходом на улицу колд-крем

Для мытья рук используйте мягкие средства (lipicar syndet).

Будут вопросы, обращайтесь. В Краснодаре принимаю в клинике «Формула жизни»
Клиент
Бэлла, это экзема или дерматит ???
Дерматолог, Косметолог, Детский
Дерматит это общее понятие воспалительных заболеваний на коже. Диагноз экзема
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, ясно, спасибо!