Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1288121

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребёнка 9 месяцев на ногах появились пятна.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
По фото похоже на Нуммулярный дерматит - появляется на фоне сухости кожи, трения
Рекомендации по лечению:
Кр. Липобейз беби или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5, или Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком + 2е полоскание.
Так же старайтесь использовать дома увлажнители воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мы ходили сегодня к дерматологу она нас смотрела через приборчик сказала это не дерматит как пожлругому непомю точно назначала нам Белосалик и зиртек ну мы как то засомневались

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, я всё таки считаю, что это Нуммулярный дерматит. На мой взгляд Белосалик лишний, это мощный гормон, у вашего малыша нет явных восполительных явлений, чтоб назначать гормон.
Клиент
Екатерина Александровна, но все таки можно ли этот припарками использовать принесёт ли он вред ребёнку больше чем пользы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, не переживайте, от одного раза ничего страшного не будет, просто больше не нужно его использовать.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а нужно какую нибудь диету соблюдать? Или просто можно махать пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана, диету по соблюдайте, чтоб снизить общую нагрузку на организм ребёнка (исключите яркие продукты: тыквенное пюре, морковное; уберите сладости, если даёте, цитрусовые)
Строгая диета не нужна.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а обрикосовое пюре можно давать? Пока новые продукты лутше не вводить я так понимаю да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, новые продукты пока лучше не вводить. Абрикос давали раньше?
Клиент
Екатерина Александровна, да мы его уже в вели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, вообще в абрикосе аллерген содержится в шкурке... Если пюре из мякоти абрикоса, то можно.
Клиент
Екатерина Александровна, мы абрикосовое даём пюре детское
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, я думаю можно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления раздражительного дерматита, чаще всего связь с сухостью кожи, трение одеждой.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно на очаги крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днем подмазывать несколько раз в день Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний и оставить на месяц.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Мочалкой не растирать.
Сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы ходили сегодня к дерматологу она нас смотрела через приборчик сказала это не дерматит как пожлругому непомю точно назначала нам Белосалик и зиртек ну мы как то засомневались
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Белосалик вам рано, он тоже гормон, но по сильнее.
Это точно дерматит, даже спору нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Что-тотнрвое вводили?
Как давно появились?
На ощупь широховатые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, уже месеца 3 да на ощупь шероховатые. Я вас не поняла что первое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Извините, опечаталась выше
Я вас поняла, это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, мы ходили сегодня к дерматологу она нас смотрела через приборчик сказала это не дерматит как пожлругому непомю точно назначала нам Белосалик и зиртек ну мы как то засомневались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас есть заключение её на руках?
Клиент
Дарья Николаевна, заключение нет просто то что назначала лекарство я добавила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Постарайтесь вспомнить, что именно она сказала
Я вижу именно дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, честно не могу вспомнить но мы ещё переспросили что не дерматит она сказа что точно не дерматит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Понятие дерматит это воспаление кожи, что собственно мы и видим на фотографии
Он бывает разный
Я с вашим врачом не согласна, что же это тогда, если не дерматит ?‍♀️
Я бы согласилась ещё по разновидности его, но что это не дерматит, сомнительно
Клиент
Дарья Николаевна, скажите а вот препарат что она назначала его можно использовать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такому маленькому ребёнку такой сильный препарат, я считаю, что не нужен.
У вас дерматит в период отопления начался-это атопия обычная, ну максимум ещё соглашусь нуммулярный.
Но лечение явно не белосаликом
Клиент
Дарья Николаевна, просто мы уже намазали ей сегодня надеюсь нечего страшного не будет от этого ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От одного раза ничего не будет, но уберите, я вам лечение выше написала, оно вам точно поможет
Клиент
Дарья Николаевна, я вас поняла спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую:крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
-не тереть,кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мы ходили сегодня к дерматологу она нас смотрела через приборчик сказала это не дерматит как пожлругому непомю точно назначала нам Белосалик и зиртек ну мы как то засомневались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,не вижу ничего,чтобы могло сподвигнуть врача назначить вам эти лосьоны ?‍♂️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Щеки краснеют? На шее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на шее нет но щеки бывает но мажем детским кремом и красно та уходит мы щас ползаем иногда натераем об покрывало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же думаю, что это это дебют атопического дерматита
Это не на всю жизнь, по мере роста будет уходить
А сейчас требует от вас определённой работы
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
Так вы изучите все непереносимости ребёнка и будете их исключать
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Мочалкой не тереть
Купать с маслом Атодерм
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажнять: липикар, крем Атодерм, липобейз, ла кри, эмолиум