Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать гистологическое исследование — вопрос №1172768

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологическое исследование! На сколько у меня всё критично, особенно по К.3 (на сколько я поняла, что там хуже всего). На прием к гастроэнтерологу еще через неделю, а ждать это очень трудно. До данного исследования поставили диагноз: эрозивный гастрит. Пока прописали (до данного результата, только на основании гастроскопии) Разо - 2р/д по 20 мг 2 недели, потом по 1р/день 20 мг длительно, т к я принимаю ксарелто-15 на фоне мерцательной аритмии (бывает 2-3 раза в год) (сказали, что на фоне этих таблеток такая картина получилась) , Де-нол по 240 мг 2р/день 4 недели, затем после него Ребагит 100 мг 3 р/день 8 недель. Результат исследования прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (последний гликированный гемоглобин - 6,4); Мерцательная аритмия.

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепить Эгдс описание, чтоб соотнести результат биопсии, был ли хеликобактер:? У родственников первой линии рак желудка был?
Клиент
Анастасия, прикрепила. Рак желудка был у бабушки в 80 лет (приобретенный), больше ни у кого не было.

Клиент
Анастасия, хеликобактера не было ни у кого. По анализам кала тоже у меня отрицательный.
Гастроэнтеролог
Атрофия с кишечной метаплазией только в 1 (антральном отделе) желудка, в других отделах без метаплазии - требует наблюдение Эгдс(ВГДС) 1раз в 3 года на аппарате с режимом NBI и с выполнением биопсии для динамического наблюдения
Клиент
Анастасия, Атрофия с кишечной метаплазией - что это значит? Это лечится или нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования и гистологического исследования имеется воспалительный процесс в желудке с наличием поверхностных повреждений слизистой и наличием атрофии в теле желудка. Атрофия - это обратимый процесс . Необходимо пролечить эрозивный гастрит, затем проводить профилактику обострений гастрита (Рабепразол 10мг по 1 табл утромнатощак10 дней в месяц на фоне приема Ксарелто. Контроль ФГДС через 1 год.
Клиент
Марина, я так понимаю, что это всё лечится? Меня больше беспокоит то, что написано в позиции К3 - метапластический тип. Что это значит? И на сколько страшна степень гастрита с метаплазией - степень 2 и стадия 2?
Клиент
Марина, и ещё мне сказали, что надо пить Разо пожизненно, если не отменят ксарелто. Так ли это или по 10 дней ежемесячно и как?(раз в 3 дня или 10 дней пропить, а потом только в следующем месяце)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга
По фгдс эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке. Очаги атрофии
По гистологии воспалительный процесс, атрофия 2 степени 2 стадии.
Атрофия, к сожалению это не обратимый процесс.
Главное что нет хеликобактера, так как он является канцерогеном первого порядка.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 20мг 1рс 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1-2 мес

Ежегодно контроль фгдс и обследование на хеликобактер ( кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест)
Проктолог
Здравствуйте!
Результаты гистологического исследования подтверждают результат эндоскопии - воспалительный процесс слизистой желудка с эрозиями слизистой и явлениями атрофии в теле желудка. Мое мнение об атрофии: этот процесс вполне обратим. Но при условии устранения реализующих эту атрофию факторов. Имеет значение длительность существования атрофии, но в целом лечение практически всегда эффективно.
Клиент
Артем, у меня в исследовании написано, что неполная метоплазия, т к ,как я поняла это то, что в последствии перейдет в рак? Можно ли вылечиться в моем случае полностью? За какое время метоплазия может перейти в дисплазию (месяцы или годы)?
Проктолог
Ольга, ну во-первых у Вас там неполная метаплазия и это скорее проявление атрофического гастрита. Такая метаплазия не является облигатным (обязательным) предраком и может исчезать на фоне терапии гастрита.
Во-вторых, если уже говорить о предраках, то нужно ориентироваться на такое состояние как дисплазия, вот тут уже может потребоваться эндоскопическая резекция участка слизистой желудка.
Хотя, в зоне метаплазии вероятность развития дисплазии выше. Тут Ваши опасения вполне обоснованы.
Но еще раз повторю, прямо сейчас необходимости выполнять хирургические манипуляции нет. Нужна консервативная терапия с последующим эндоскопическим контролем.
Клиент
Артем, а могут ли у меня произойти координальные изменения за месяц, т к я начала (по определенным причинам) лечение только через 20 дней после взятия биопсии и пила только РАЗО по 1 таблетке в день (из-за необходимости принития ксарелто). Сейчас начала полный прописанный курс лечения (РАЗО 2 р/день по 20 мг + Де-нол по 240 2 р/день). Или снова надо перездавать биопсию?
Проктолог
Ольга, однозначно нет, не могли.
Клиент
Артем, а ничего, что я уже пила РАЗО до начала терапии по 1 таблетке, а теперь пью по протоколу лечения?
Проктолог
Ольга, это не скажется отрицательно ни на результате лечения гастрита, ни на гистологическом строении слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за внятные ответы, я хоть успокоилась немного!!