Повышены аст алт у ребенка
Добрый день, Ребенок 3,6 года. Попали в больницу с непрекращающейся рвотой (более суток). Выявили норовирус. На узи увеличена печень была. Взяли анализы - ВЭБ в активной фазе. При поступлении в больницу анализы печени были в норме (прикладываю 29.11 алт 19, аст 49). Неделю лежали в больнице. Была рвота и понос. Когда ребенку стало лучше отпустили домой (но мы еще числимся в больнице). Сегодня (спустя 1,5 недели) сдали повторно кровь. И там зашкаливают алт и аст. Позвонила лечаще у врачу. Сказали, это вариант нормы после вэб и норовируса. Сказали пить галстену. Но меня пугают такие показатели… Это правда вариант нормы? Или нужны какие то срочные действия? Ребенок в норме. Активный. Кушает. Стул в норме. Но раз в день стабильно жалуется на боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры конечно великоваты, но не критичны, такое возможно.
Сдайте для исключения ПЦР крови на гепатиты А, В, С качественно и пропейте курс лечения, через 10 дней контроль АЛТ АСТ
Павел, успокойте меня? Ведь если бы с печенью было что то совсем страшное, то и в общем анализе крови были бы изменения? Или нет?
На послезавтра записались на узи брюшной полости..
Павел, и еще: дочь привита от гепатита. Или это не исключает вероятности?
Вероятнее всего да.
Повышение ферментов печени говорит о её воспалении, но не говорит прямо о каком-то серьёзном поражении, пока ничего критичного нет, они могут быстро повысится из-за болезни и лекарств и так же быстро снизиться.
Пока только сдать анализы на гепатиты и провести контроль
Это не исключает возможность других гепатитов
Павел, подскажите еще..
Муж вчера слег с температурой 39. У них на работе все болеют и в саду все с такими же симптомами.
А у ребенка такие огромные показатели аст/алт (421/627) после норовируса и антибиотиков, плюс вэб в активной фазе.
Как уберечь ребенка?
Очень страшно, если ребенок заразится от мужа?
Заранее спасибо за ответ!
Никаких специальных средств для этого нет, только разобщить помещения где они находятся, носить маску обоим, чаще проветривать помещения.
Павел, мы сегодня сделали узи печени. Я прикрепила результат..
У дочки сегодня температура поднялась до 38.
Но у нас папа позавчера заболел гриппом с температурой 39.
Дочка от него заразилась. Или это следствие увеличения печени?
Видимо это новое заболевание.
Органы немного увеличены, но это вполне возможно при вирусах.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По общему анализу крови еще сохраняются признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в относительных значениях.
Показатели АСТ и АЛТ высокие, но такое может быть после перенесенного инфекционного мононуклеоза. Необходимо принимать рекомендуемый препарат. В динамике через 7 дней контроль показателей. Если динамика будет слабая, рекомендую рассмотреть с врачом прием хофитола в возрастной дозировке 10-20 капель 3 раза в день.
Боль в животе может быть, т.к. имеется увеличение печени, и часто вовлекаются внутрибрюшные л/узлы как реакция на воспаление. Все восстановится, примерно через 2-3 месяца. Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Инна, а посещать детский сад с такими показателями можно?
Мы конечно пока не планируем неделю две точно выходить.. но все таки?
И можно ли гулять, купать ?
После инфекционного мононуклеоза необходимо восстановление, пусть ребёнок пока посиди дома, организм окрепнет, иммунитет восстановится и вместе с этим снизятся печёночные ферменты.
Купаться можно, гулять нужно, но старайтесь не посещать людные места, чтобы не было риска заражения другими инфекциями типо ОРВИ.
Инна, муж дома сегодня свалился с температурой 38,5….. это какая то напасть просто (((((((
Может дочери что то противовирусное подавать?
Дочери изопринозин не назначали?
Инна, нет. Не назначали.
Лежали в инфекционном отделении.
Капали антибиотик (тк кровь изначально была бактериальная).
Капали регидрон, глюкозу.
Прописали только энтеросгель, Креон.
И сейчас после высокого анализа, спросила у лечащего врача что делать - назначила галстена.
Мы еще числимся в больнице. Но нас отпустили домой, тк капельницы курс прокапали. Рвота и понос остановились. Рвота была очень сильная многократная 5 дней без перерыва + два дня понос потом. (дочь сильно похудела, были судороги ночью как сказали из-за потери калия).
По анализам кала норовирус. По крови вэб.
Я рекомендую изопринозин это иммунный препарат, активно используется для лечения пациентов с ВЭб инфекцией, т.к. обладает иммуностимулирующей и противовирусной активностью, 50 мг/кг веса, и дозу разделить на 3 приема, принимать в течении 10 дней. И не забывайте в профилактических целях давать витамин Д.
Инна, мы сделали узи печени.. результат прикрепила.
Сегодня у дочери поднялась температура до 38. Сбивается нурофеном..
Это все таки связано с огромными значениями аст и алт или все таки дочь от мужа заразилась?
Для возраста ребенка это умеренное увеличение печени и селезенки, что может наблюдаться при данном заболевании.
Подъем температуры связан в большей степени с повторным заражением, т.к. ребенок пошел на поправку после перенесенных заболеваний, а здесь произошел контакт ослабленного организма, не успевшего полностью восстановиться.
Попробуйте в динамике дня через 2 посмотреть общий анализ крови, если симптомы будут сохраняться и по изменениям решить что либо будет нужно добавить к лечению. Сейчас только симптоматическая терапия и если изопринозин не начали рекомендую начать давать, он поможет иммунитету.
Инна, спасибо!
Здоровья Вам и вашим близким!
Спасибо, что помогаете ?????
Пожалуйста!
Взаимно!