Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение стенок кишечника и лимфатические узлы до 5мм — вопрос №1172955

Здравствуйте, на мрт тазобедренных суставов в восходящем отделе ободочной кишки наблюдается утолщение стенок кишечника и визуализируются лимфатические узлы до 5мм по короткой оси, что это значит? Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: хронические заболевания ЖКТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Требуется дообследование в зависимости от симптомов заболевания
Клиент
Марина, спасибо за Ваш отклик. То, что утолщение кишечника может указывать на воспалительный процесс, это понятно, но лимфатические узлы могут присутствовать в отделе кишки по своей природе или это тоже не нормально? Это не могут быть формирующиеся полипы? Дообследование какое нужно, колоноскопия? Делала ее ранее. в 2012 году, колит и геморрой ставили.Наблюдается частый метеоризм после принятия почти любой пищи, запоры не часто.

Гастроэнтеролог
Лимфатические узлы увеличиваются также при воспалительном процессе как защитный механизм. Полипы видны только на внутренней стороне слизистой кишки.
Клиент
Марина, спасибо за пояснение. То есть, по заключению МРТ описание узлов, не связано с полипами, я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Да, не связано..
Клиент
Марина, и последний вопрос, пожалуйста, согласно заключения МРТ мне не нужно медлить с дообследованием или пойти к врачу по возможности (лимфоузел 5мм -это значимый размер при воспалении или нет?)?
Гастроэнтеролог
В любом случае при воспалении необходимо обратиться к врачу для дообследования и назначения терапии при необходимости...
Клиент
Марина, СПАСИБО!
Гастроэнтеролог
На здоровье!