Консультация терапевта /

Профилактика гриппа — вопрос №1172986

Добрый день! Беременность 29 недель, болеют в окружении просто все, кто только может, то грипп, то ОРВИ
Изолируюсь по возможности, на следующей неделе необходимо провести время в университете, тот еще очаг инфекций
Прошу подсказать:
Какую профилактику кроме маски можно использовать?
Витамины пью(фемибион, йод, железо, витамин д) нос промываю солевым раствором
Оксалиновая мазь действует хоть как-то?
Какие еще средства можно использовать?
2. Прошу для успокоения обьяснить, каковы риски последствий перенесенного гриппа в третьем триместре?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте
То что Вы делаете , будет достаточно .
Если во время начнёте лечиться как правило никак последствий нет.
Терапевт
Здравствуйте! Вы принимайте все меры профилактики.
Единственное, дополнительно можете промывать нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква), когда приходите домой из людного места.

При своевременном лечении и контроле температуры, последствий никаких для ребёнка нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Утром, перед выходом из дома- мажьте нос вифероном мазью.
А по возвращении домой- промывайте нос физ.раствором (ларинорм, например).
Старайтесь чаще пить в течение дня.
Витамины продолжайте пить.
Не переохлаждайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Из мер профилактики неплохой результат может быть от употребления горячей воды с лимоном . Естественная форма витамина С, подержание микроциркуляции, что улучшает иммунный ответ , стимуляция защитных факторов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием препарата мирамистин мазь вместо оксолиновой мази. Оксолиновая только с вирусами борется, а мирамистин широкого спектра вирусы, бактрии, грибы и простейшие. Кроме того, у мази оксолиновой противопоказания к применению: беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 2 лет. В ротовую полость - лизобакт рассасывать - это лизоцим и витамин В6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, этого будет достаточно, протирать руки антисептиком.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы проводите правильную и достаточную профилактику инфекции.
Оксолиновой мазью не рекомендовала бы, поскольку это будет провоцировать сухость слизистой и затруднять процесс естественного очищения верхних дыхательных путей.
Можно использовать Гриппферон 3000 ед интраназально 5/6 раз в сутки до 5 дней.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
По поводу профилактики: витаминотерапия и промывание носа изотоническими солевыми растворами (Маример, Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы), после посещения массового скопления людей.
Мази в профилактике всегда бесполезны.
Поэтому использовать их не стоит. Они только нарушают работу реснитчатого эпителия слизистой полости носа, из-за чего нарушается естественный отток слизи из носоглотки, а следовательно нарушают процесс самоочищения.
Что приводит наоборот к проблемам.

При своевременном лечении никаких последствий для ребёнка не будет.