Повышенное железо

Здравствуйте. Примерно год назад сдавала железо из-за плохого самочувствия , показатели были ниже нормы. Принимала препарат железа 3 месяца. Все вроде хорошо было. Сейчас чувствую раздражительность (частые стрессы), усталость, но главное начался сильный волосопад и именно по этому решила снова сдать … показатели железа выше нормы 34.47 при норме до 30.40 , %насыщения трансферрина 45.1 при максимуме 50 Транферрин 3.039 (Максимум 3.80), ферритин 61 (макс 120) Все в норме , кроме железа. Может ли это свидетельствовать о переизбытке железа, какие последствия? Нужно ли проверять печень и поджелудочную?

Загиб желчного пузыря, язвы желудка
27 лет

Здравствуйте, Юлия. Переизбытка железа у вас нет, не переживайте. Показатель железа очень вариабельный и меняется в течение суток несколько раз в зависимости от принятой пищи. При оценки дефицита или избытка железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. У вас эти показатели в норме.

Виктория, спасибо большое! Я уже начиталась всего… обычно всегда анемия была, а такой показатель первый раз. А все таки, если проверить печень , то какой минимум анализов сдать? Биохимии достаточно, чтобы функцию проверить?

Конечно. Можете сдать биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТП, липидный спектр). Этого вполне достаточно.

Виктория, поняла, спасибо! Очень помогли))

Принятый ответ

Рада была помочь. Не болейте!