Расшифровка Анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови и порекомендуйте препараты железа( как я поняла его недостаточно в организме) ну и другие рекомендации если по анализам есть еще какие то моменты. Спасибо
Юлия, здравствуйте.
По анализу крови выявлена железодефицитная анемия. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Диляра Рамисовна, с менструацией как раз сейчас проблема, кажется менопауза наступает уже 3 месяца не было месячных. Я позже прикрепила третий файл, там анализ на ферритин и ФСГ ( если не видели его еще)
Принятый ответ
Да, я увидела анализ и исправила текст.
Если причина не в том, что были обильные менструации ранее, то необходимо дообследование: общий анализ мочи, гастроскопия, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости проведение колоноскопии).
Диляра Рамисовна, благодарю вас! Анализ мочи без отклонений (исходя из комментариев лаборатории) на всякий случай добавила еще два файла с анализами мочи. Колоноскопию делала, у проктолога была. Тоже в целом ничего кроме геморроя небольшого. Про анализ кала приму к сведению!
Тогда, возможно, ещё полезно будет сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии, как частой причины дефицита железа.
Диляра Рамисовна, благодарю вас! Анализ мочи без отклонений (исходя из комментариев лаборатории) на всякий случай добавила еще два файла с анализами мочи. Колоноскопию не делала. Но недавно была у проктолога