Болит желудок,пульсирует в районе пупка

Здравствуйте !С утра болит желудок ,грудная клетка и спина,поясница .Ощущаю газообразование в кишечнике,спазмы.Выпила разо и дюспатолин ,притупили боль совсем немного.В области пупка пульсирует, прощупала немного твёрдо.Последний месяц беспокоит запор.Боюсь ,что это аневризма брюшной аорты.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, я делала ФГДС летом там был эрозийный гастрит и дуоденит.Пролечила как раз разо и дюспатолином.УЗИ брюшной полости делала недели 2 назад ,кроме диффузных изменений поджелудочной там все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, это не может быть аневризма?

По УЗИ брюшной полости аневризма брюшной аорты определяется..

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вес?
С чем связываете появление симптоматики?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, вес 65 Кг,рост 170.Утром проснулась так же болит и пульс 117

Пульс всегда частый? Или на фоне тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, на фоне тревожности

Добавить магне В6 2т*3 раза в день
Мукофальк 5 г (1пак)*2 раза в день длительно по инструкции
Дюспаталин 200 мг*3 раза в день 8 недель
В плановом порядке выполните дообследование:
-узи органов брюшной полости.
На аневризму брюшной аорты не похоже!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на аневризму не похоже. По возможности, выполните минимум обследований:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма
По поводу газообразования,то лучше исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнив дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.

По поводу запоров важно наладить питьевой режим, увеличить количество употребляемых фруктов, овощей, зелени. Возможно добавить препараты на основе растительной клетчатки (фитомуцил, эубикор, мукофальк) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, судя по описанию данных за аневризму нет.
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Приём спазмолитиков ( Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
При запоре лучше фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.
При положительном результате провести санацию кишечника альфа нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, спасибо большое!Выпила дюспатолин,лежу.Болит( А пульсация это ничего страшного,просто раньше не было никогда .Температура 36,9.И УЗИ не экстренно делать?Записалась на завтра.

Завтра утром Узи Обп?
Ритмичная пульсация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, да,завтра в 9.Пульсация как на руке в ритм сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, просто полезла в интернет и вычитала ,что это может быть аневризма .Теперь боюсь ((Слабость,аппетита нет вообще ,2 ложки каши еле проглотила

Это брюшная аорта, не волнуйтесь.
Буду ждать прикрепления узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульсирует брюшная аорта,она и должна пульсировать. Это норма. За аневризму данных нет.
По описанию жалобы на фоне дорсопатии(боли в спине)+нарушения стула.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, спасибо!