Болит желудок,пульсирует в районе пупка
Здравствуйте !С утра болит желудок ,грудная клетка и спина,поясница .Ощущаю газообразование в кишечнике,спазмы.Выпила разо и дюспатолин ,притупили боль совсем немного.В области пупка пульсирует, прощупала немного твёрдо.Последний месяц беспокоит запор.Боюсь ,что это аневризма брюшной аорты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ФГДС ранее выполняли?
Марина, я делала ФГДС летом там был эрозийный гастрит и дуоденит.Пролечила как раз разо и дюспатолином.УЗИ брюшной полости делала недели 2 назад ,кроме диффузных изменений поджелудочной там все было хорошо.
Марина, это не может быть аневризма?
По УЗИ брюшной полости аневризма брюшной аорты определяется..
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш вес?
С чем связываете появление симптоматики?
Температура?
Татьяна, вес 65 Кг,рост 170.Утром проснулась так же болит и пульс 117
Пульс всегда частый? Или на фоне тревожности?
Татьяна, на фоне тревожности
Добавить магне В6 2т*3 раза в день
Мукофальк 5 г (1пак)*2 раза в день длительно по инструкции
Дюспаталин 200 мг*3 раза в день 8 недель
В плановом порядке выполните дообследование:
-узи органов брюшной полости.
На аневризму брюшной аорты не похоже!
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию на аневризму не похоже. По возможности, выполните минимум обследований:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма
По поводу газообразования,то лучше исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнив дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
По поводу запоров важно наладить питьевой режим, увеличить количество употребляемых фруктов, овощей, зелени. Возможно добавить препараты на основе растительной клетчатки (фитомуцил, эубикор, мукофальк) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, судя по описанию данных за аневризму нет.
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Приём спазмолитиков ( Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
При запоре лучше фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.
При положительном результате провести санацию кишечника альфа нормиксом
Анна, спасибо большое!Выпила дюспатолин,лежу.Болит( А пульсация это ничего страшного,просто раньше не было никогда .Температура 36,9.И УЗИ не экстренно делать?Записалась на завтра.
Завтра утром Узи Обп?
Ритмичная пульсация?
Анна, да,завтра в 9.Пульсация как на руке в ритм сердца
Анна, просто полезла в интернет и вычитала ,что это может быть аневризма .Теперь боюсь ((Слабость,аппетита нет вообще ,2 ложки каши еле проглотила
Это брюшная аорта, не волнуйтесь.
Буду ждать прикрепления узи
Анна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульсирует брюшная аорта,она и должна пульсировать. Это норма. За аневризму данных нет.
По описанию жалобы на фоне дорсопатии(боли в спине)+нарушения стула.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут
Марина, спасибо!