Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1425988

Поставили СРК,т.к при узи брюшной полости было скопление газов в кишечнике натощак. Месяц мучает дискомфорт в области живота. Не сколько болит сколько тянет будто кишечник и вдобавок газообразование,стул нормальный.Что можете посоветовать? анализы прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчный пузырь беспокоит каждый год

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас сладж синдром , это лечится Урсосаном как написано .
Стол номер 5 по певзнеру обязательно, скачайте диету из интернета.
Метеоспазмил 1 кап за 20 мин до еды
Клиент
Екатерина, Метоспазмил это от газообразования? У меня есть дюспаталин-его нужно принимать или вместо него метоспазмил?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дюспаталин с первыми дозами урсосан прекрасно 200 мг *2 р.д. за 40 мин до еды 1 мес.
Если хорошо переносите урсосан через 7 дней начинайте 500 мг за 2 часа до сна.
Консультация гамтро через 2 недели по коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, получается и метеоспазмил и дюспаталин добавить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет метеоспазмил тогда не нужен.
Дюспаталин начинайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от дуспаталина 200 мг было какое то состояние нервной возбудимости и от таблетки 135 мг тоже-не очень понравились ощущения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция,сладж. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил (дюспаталин) 1т 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Клиент
Марина, от дуспаталина 200 мг было какое то состояние нервной возбудимости и от таблетки 135 мг тоже-не очень понравились ощущения
Терапевт, Гастроэнтеролог
он не проникает через гематоэнцефалический барьер и не обладает способностью вызывать вегетативную реакцию. Я указала в лечении не только дюспаталин!
Клиент
Марина, тогда получается либо метеоспазмил либо дюспаталин принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, мною так и написано!
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял.Спасибо огромное