Консультация педиатра /

Температура, рвота, жидкий стул — вопрос №2068032

Здравствуйте, ребёнок 5лет
4лня назад поднялась температура 38,7 рвота, понос. В течении 3х дней температура 37.2 рвота после приёма пищи. Понос когда пукает, чисто пару капель не удержит в трусы. На четвёртый день без температуры. Лечили энтеросгель и эргофероном. + крепкий чай, обильное питьё. Щадящая диета рис и тд.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно строгое соблюдение диеты в течение 2 недель: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, паровой омлет, компот из сухофруктов, кисели, отвар шиповника. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 ст.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Креон 10000 ЕД - по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой. Пробиотики курсом не менее 2-3 недель. Сдайте ОАК, копрограмму, бак.посев кала.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! на сегодняшний день температура нормальная, кормление щадящее, дробными порциями. Иногда рвёт после кормления. Диареи нет, но живот вздут, часто пукает с сильным запахом и иногда на трусики пару капель упускает. Кровь сегодня сдали, кал пока собрать не можем из за того что мало ест, какать не ходит. В доме есть ещё маленький ребёнок 3 года. Чувствует себя хорошо. Т. Е. Это наверное не вирусное заболевание?

Педиатр
Рвота - как реакция раздраженного желудка. кушайте небольшими порциями. Это пройдет. Возможно и не вирусная этиология. Нужно смотреть анализы. При вздутии живота возможен прием Эспумизана.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дополнительно начните прием энтерол порошок 1 пакетик 2 р/д -10 дней
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Педиатр
Добрый вечер, Кирилл . Ознакомилась с анамнезом. Для нормализации стула посоветую пропить пробиотик курсом например бак сет по 1 к 1 раз в день 10-14 дней . Соблюдать диету , безмолочную- все на пару и вару, до нормализации стула. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30мл на кг веса в сутки.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Диета исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
3. Сорбент: смекта, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 14 дней.