Нитриты в моче

Мальчику 4 года, полторы недели назад начались боли при мочеиспускании и покраснение в области наружного отверстия мочеиспускательного канала ,уролог очно сказал ,что достаточно лишь соблюдать гигиену и все наладится ,на след день боли стали невыносимые и мы сдали анализ мочи ,лейкоциты были 18, так же обнаружены нитриты ,здесь на сайте по рекомендациям урологов начала давать фурамаг 25 мг 3 раза в день -10 дней пропили и канефрон 3 раза в день 15 капель (пьём уже 12 день), обрабатывали головку хлоргексидином,иногда мирамистином,делали ванночки с фурацилином, на ночь закладывала мазь левомеколь,повторно сдали анализ после окончания фурамаг, лейкоциты в норме ,нитриты так же остаются (анализ прилагаю), и образовался белый налёт вокруг головки (до этого его не было ,фото прилагаю) Вопрос : 1) Почему нитриты до сих пор остаются ? (Мочу собирали правильно с открытой головкой после гигиенических процедур) 2) почему мог образоваться белый налёт вокруг головки ? Возможно стоит исключить все обработки головки ??

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока ничего тревожного нет. Налёт это фибрин, характерен для воспалительного процесса и после него. Нужно ещё немного времени для восстановления. Сейчас просто достаточно обмывать головку тёплой водой. Повторите анализ мочи через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владимир, хорошо ,огромное спасибо??

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владимир, прошу прощения , ещё один вопрос ,снова начал жаловаться на боль при мочеиспускании после окончания приёма фурамага , если усугубится процесс ,не стоит ли продолжить фурамаг или выбрать посильнее препарат ?фурамаг пили уже 10 дней ,канефрон продолжаем пить

Лучше ещё Фурамаг, он безопаснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владимир, большое спасибо ??

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый налёт - это смегма, которая сложнее вымывается, поэтому с этим может быть связано также повышение лейкоцитов, появление нитритов. Ничего критичного нет. Продолжать гигиенические процедуры два раза в день, контроль общего анализа мочи можно принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день до 1 месяца продолжить. На область головки можно наносить крем Бепантен 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Галина, большое спасибо ??К сожалению,ребёнок снова после окончания Артёму фурамаг начинает жаловаться на боль при мочеиспускании,стоит ли помимо канефрона что -либо давать ?

Принятый ответ

Добрый день. Анализ мочи в норме, воспаления нет, не переживайте. Визуално - процес заживлени, смегмальный налет. Головка полностью открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Дмитрий, головка почти полностью открывается ,но после окончания приёма фурамага снова начинает жаловаться на боль при мочеиспускании,пока не так критично как раньше , но все же , стоит ли продолжить лечение препаратами ? Фурамаг пили 10 дней 25 мг 3 раза в день и продолжаем пить канефрон 15 капель 3 раза в день

Фурамаг хватит! Канефрон продолжать можно.