Консультация венеролога /

Титр РПГА вырос после лечения во время беременности — вопрос №1173355

Проходила проф лечение цефтриаксоном 20 дней на 23 неделе беременности(диагноз поздний скрытый сифилиз) хотя в первом триместре беременности не было выявлено вообще антител. Ранее не болела, у мужа отрицательные анализы. Сейчас 37 недель беременности, сдала в ЖК анализ, титр РПГА стал 1:1280 ( во время лечения был 1:320). Скажите пожалуйста, почему титр увеличился?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
Критерием излеченности сифилиса является снижение титра РПР в 4 раза в течении года после лечения.
Повышенные титры РПГА могут держаться достаточно длительное время (порой до конца жизни).
Анализ РПГА и значение титров не говорят об излеченности сифилиса.
В эффективности лечения сифилиса оценивают реакцию РПР, РМП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, РПР был изначально отрицательным и отрицательный и сейчас

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,значит у вас все отлично,не стоит обращать внимания на титры!
Клиент
Светлана, понимаете, мой гинеколог говорит что это означает, что болезнь прогрессирует... и есть риск заражения плода. Венеролога у нас нет, в КВД обращалась в другой город, сейчас нет возможности туда обратится. Очень переживаю теперь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,это не значит о том,что болезнь прогрессирует!
Повторюсь,ориентироваться необходимо на РПР(у вас отрицательно),не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, все хорошо у вас . На титры даже не обращайте внимания . Рмп должна быть отрицательной
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а можете пожалуйста сказать в связи с чем он мог увеличится во столько раз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тяжело сказать , возможно беременность такую картину даёт
Клиент
Елена, то есть это точно не говорит о прогрессировании болезни?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не говорит о прогрессировании заболевания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на основании каких анализов был выставлен диагноз скрытый поздний сифилис?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. ИФА +, РПГА 1:320, МР -, РПР -, lg M -, ig G 1:80, РИФ +4, ИХИ 42,0, РИГА 4+
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, данные анализы характерны для позднего сифилиса. Просто не понятно как так в первом триместре все хорошо, антител нет, а сейчас такие результаты анализов
Клиент
Александра, в первом триместре анализы были МР -, ИФА -, РПГА -. А во втором вылезли плюсы в ИФА и РПГА, и отправили сдавать в КВД, там более расширенный тот который вам написала выше, больше ничего не сдавала, сразу прокололи меня. А теперь вот третий триместр и вырос титр РПГА...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышенные титры РПГА могут долго держаться после лечения, особенно на фоне беременности, это не значит что болезнь прогрессирует.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ситуация сложная, нужно разбираться. Возможно, не долечили. Сдайте также титр IgM и IgG-в той же лаборатории, где сдавали, чтобы можно было сравнивать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. В этой лаборатории нет таких реагентов, только если в другой сдавать. Какими должны быть результаты сдачи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы же сами написали:

Здесь же и перепроверьте титр IgG - растет или нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Титр РПГА у Вас вырос в 4 раза -это критерий неизлеченности
Клиент
Марина Михайловна, если титр Ig G не увеличился, то беспокоиться не о чем? С беременностью это ни как не связано?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я понимаю, что Вы хотите услышать, что сифилис вылечили и Вы не больны. Но так сказать невозможно, потому что РПГА-самый важный тест, важнее IgG. Титр не должен расти после проведенного лечения, тем более в 4 раза. Я не знаю, как Вас лечили. Но точно знаю, что сифилис-непростое заболевание и его не так просто вылечить. Разбирайтесь дальше, сейчас нельзя сказать, что Вы здоровы
Клиент
Марина Михайловна, срок моей беременности 37 недель, времени совсем мало разбираться, да и во втором триместре в КВД разбираться не стали просто прокололи 20 дней цефтриаксон и всё, в выписке написали что могу находится с ребёнком в палате и кормить грудь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юлия, я Вам так скажу-далеко не все врачи разбираются в сифилисе, поэтому нужно отделять «зерна от плевел». То, что пишут или говорят, далеко может не соответствовать действительности. Многие из врачей изучали сифилис только в институте и ни разу в жизни не вели таких пациентов. Рекомендую Вам найти хорошего сифилидолога (именно кто специализируется на сифилисе) и находиться у него под наблюдением
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вам надо после лечения ориентироваться на снижение титров РМР или РПМ
Как раз РПГА может снижаться длительно и держаться до конца жизни, а сейчас будут держаться на фоне беременности
Если первые показатели отрицательные- у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Я там выше писала, что РМР был отрицательным всегда и сейчас отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, я посмотрела, да
Но остальные реакции были характерные для сифилиса
Все будет хорошо
Лечение вы получили
Сейчас с реакциями все хорошо
А РПГА на фоне беременности такая
Вам переживать лишний раз не надо
Сейчас надо довериться врачам и быть под их контролем
Клиент
Виктория, а скажите пожалуйста, почему ваше мнение расходится с врачом выше (Марина Михайловна Юдина) теперь как то сложно не волноваться... учитывая что и мой гинеколог в замешательстве от таких анализов...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зато мое мнение не расходится с докторами выше
Клиент
Виктория, это да, согласна, что ваше мнение не расходится с большинством
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам своё мнение
И объяснила, что этот анализ у вас на фоне беременности может такой быть