Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия в критические дни — вопрос №1173384

Добрый день. Записалась на колоноскопию месяц назад, сдала платно все анализы и видно перенервничала начались месячные раньше на неделю, а колоноскопия через три дня. Если переносить опять платно сдавать анализы и отпрашиваться с работы. Вопрос делают колоноскопию при месячных если я тампоном воспользуюсь?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ФКС планируется под седацией?
Клиент
Яна, да

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда не вижу препятствий, просто воспользуйтесь тампоном на эти 40 минут .
Клиент
Яна, спасибо я просто переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте , все будет хорошо.Легкой Вам процедуры ???
Проктолог
Анна, никаких затруднений для выполнения колоноскопии в критические дни нет. Только если запланировано эндоскопическое удаление крупного полипа и есть риск кровотечения. Если это просто диагностика, то нет проблем.
Клиент
Артем, спасибо, это просто диагностика. Первый раз делать буду и выпало на эти дни.
Проктолог
Тампон будет слегка мешать проведению процедуры, обсудите этот момент с врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФКС проходите спокойно, критические дни это не противопоказание к процедуре! Просто воспользуйтесь средствами гигиены (тампоном).
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем с обследованием нет, но необходимо предупредить доктора перед процедурой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, если у вас критические дни протекают безболезненно, то можно планировать колоноскопию под седацией.
Только нужны средства личной гигиены (тампон).
Если критические дни болезненные, то лучше перенести.
Клиент
Анна, под наркозом будет, спасибо