Консультация гастроэнтеролога /

Кал с вкраплениями — вопрос №1173388

Здравствуйте. В Кале присутствуют белые вкрапления, похожие на крошку известки ( не знаю как по-другому описать, ). Из за чего это может быть? Продолжается это уже довольно долго. Очень переживаю. Год назад кал сдавала, сказали кал хороший

Возраст: 28

Хронические болезни: Год назад поставили гидромилию, так же была высокая амилаза

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Проктолог
Дарья, вкрапления могут быть неперевариваемыми фрагментами пищи и это норма, я не знаю, что Вы кушаете. Или непереваренными фрагментами пищи, это уже отклонение. Все что может быть переварено, должно быть переварено.
Для уточнения желательно сдать свежий анализ кала - копрограмма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все примеси в стуле зависят от употребляемой пищи, лекарственных препаратов или БАДов. Если Вас данные жалобы беспокоят длительное время, то можно пройти скрининговое обследование кишечника :
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что кушали накануне?
Если вы сдавали анализ кала , и он в норме, то наличие патологии маловероятно!
Исключите глистные инвазии (кал на яйца глист и простейших методом обогащения)
Клиент
Татьяна, здравствуйте. От паразитов для профилактики, пила де кариес, вермокс 200мг, 3 дня, думала что они, но проблема не ушла. Кушаю супа, жаренную свинину, печень, вообщим ничего необычного.
Клиент
Татьяна, амилаза была почти 500
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните эластазу кала (кал сдавать только оформленный),
Просто так антигельминтные препараты принимать не нужно, только при подтверждении
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать анализ кала на копрограмму, паразитозы, оак, биохимию крови. Так как амилаза высокая имеется панкреатит. Принимайте разо по 20 мг до еды и крен с каждым приемом пищи 10000 ед.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Примеси в кале м.б. связаны в том числе с характером употребляемой пищи и ли лекарственных препаратов. какие-то лекарства сейчас принимаете постоянно ил на курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, лекарства никакие не пила, прописывали мезим от повышенной амилазы, но от таблеток мне было хуже, тошнота, боли в животе. Таблетки перестала пить, боль и тошнота прекратилась. УЗИ брюшной полости не делала
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить свежую копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗ брюшной полости для уточнения наличия патологии и назначения терапии при необходимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, рекомендую сдать копрограмму, кал на гельминты методом Parasep, эластаза кала-1, Узи Обп
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Кроме белых вкраплений слизь или патологическая премись присутствует?
Клиент
Анна, слизи и других примесей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Опишите пожалуйста ваш рацион питания
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня вышел ленточный червь не весь. Что делать?
Клиент
Анна, на счёт рациона, пью кофе с утра, либо с печеньем, яишницу, и на ужин, суп либо второе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы его собрали?
К инфекционисту
Клиент
Анна, нет. Нужно было?
Клиент
Анна, у нас в городе инфекциониста постоянного нет. Что делать? Город маленький
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
бильтрицидом. но доза разная в зависимости от вида гельминта.
Если его не собоали, тогда кал на гельминты методом Parasep сдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, я узнаю можно ли такой анализ сдать. Спасибо