Кровь в кале

Здравствуйте, ребёнок 1,7 лет, был запор, поставили глицериновую свечу, сходила туго и твёрдо, крупно и на выходе увидели прожилки крови. В поведении изменений нет, ничего не беспокоит, счастливая побежала мыть попу. Что это может быть? И каковы дальнейшие действия?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .как то на кровь не похоже .свёклу не кушали? Как будто не переваренная еда красные остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте, кушала помидоры, но нам показалась что это кровь

Кровь алая , прожилки крови нити. Не похоже как то. Помидор возможно. Понаблюдайте еще . При запорах может быть анальная трещина ( но там алая кровь сверху кала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, хорошо, будем наблюдать пока

Зафиксируйте фото так же .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше напоминает непереваренную еду, а не кровь.
Свёклу, перец, помидоры ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, кушала помидоры, нам с мужем почему-то показалась кровь

Кровь ярче и обычно в тяжах слизи, может быть трещина, но ребёнку было бы больно

Принятый ответ

Добрый день. Возможно возникновение анальной трещины из-за твердого кала. Если прожилки крови повторятся, то обратитесь к хирургу для осмотра.
Если постоянно есть проблемы с запорами, то необходимо налаживать пищевое поведение, включать больше жидкости и клетчатки в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте, постоянно запоров нет, бывают редко. Будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, микротравматизация слизистой на фоне натуживания и плотного стула.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по фото стула на кровь не похоже, скорее всего на частички непереваренной пищи (помидоры, свекла ), рекомендую понаблюдать за стулом ребенка, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, подключите по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой, минимизируйте мучное, макаронные изделия, хлебобулочные. Будьте здоровы!