Консультация невролога /

Ассиметричное расширение боковых желудочков — вопрос №1173487

Здравствуйте, нам сейчас 5 мес, во время беременности после перенесения гриппа, на 2 скрининге обнаружили, что у плода расширены желудочки, и так было всю беременность, расширение было небольшое, после рождения в 1 мес делали узи, они были расширены также. Были у невролога он назначил глицин, массаж и Магне В6, но Магне В6 я давать не стала, вчера опять сделали узи, на том же аппарате и у нас по прежнему увеличены желудочки, левый как по мне уже немного уменьшился. Ребёнок развивается нормально голову не запрокидывает, не срыгивает, реагирует на все предметы, когда зовут его, улыбается, переворачивается, пытается ползти назад, спит, голову держит хорошо, тонуса нет, мы проделали уже 2 курса массажа. На узи врач сказал, что нужно Диакарб подключать, т.к. самостоятельно они не восстановятся, тем более они ассиметричны. Во время беременности примерно от 12-15 мм был правый желудочек, сейчас он особо не растёт, думаю та жидкость, которая накопилась во время беременности, она так и остаётся, и надо её из желудочков согнать как-то. Хотелось бы узнать мнение врачей, т.к. запись к хорошим неврологам только на Январь, боюсь упустить время.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ формируется гидроцефалия.
Я полностью согласна с врачом по поводу диакарба.
До года есть возможность нормализовать показатели.
Поэтому,стоит пройти лечение диакарбом и аспаркамом.
Если уточните вес ребенка,то напишу схему.
Клиент
Ирина, вес 6 кг 800 гр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб 1/4 таб,утром до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Оба препарата пить по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой
Клиент
Ирина, спасибо большое, диакарб тоже смешивать с едой? То есть с грудным молоком смешивать и диакарб и аспаркам? А можно панангин? Панангин это одно и тоже, что и аспаркам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,смешивать оба препарата с молоком.
Вместо аспаркама можно панангин
Клиент
Ирина, месяц принимать, потом повторное узи, а потом ещё нужно будет пить? Или это уже понятно будет после узи? И скажите ещё пожалуйста ноотропы не нужны? Их тоже очень любят назначать, Пантогам особенно.
У нас ещё в левом жулудочке киста сосудистого сплетения, с этим что-то можно сделать? Или диакарб должен помочь, или тут нужны ноотропы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы пока не нужны.
После курса лечечения через 2 недели повторить НСГ.
И уже по результатам исследования принимать решение в каком обьеме лечить.
Киста рассосется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, я поняла, спасибо большое, надеюсь нам все поможет ??
Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств довольно значимое. Лучше пройти курс дегидратационной терапии диакарбом для выведения лишней жидкости.
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, нет невролог отклонений не замечал и мы до сих пор не видим отклонений. В 1 мес окружность 36 см, в 5 мес 41 см, это показания от 22 ноября 2022. Это нормально?
Клиент
Алина, а с рождения окружность головы была 34 см
Невролог
Хорошо, главное что нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Курс лечения желательно пройти.
Через 6 недель повторить УЗИ головного мозга для контроля. При отрицательной динамике показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, а подскажите пожалуйста как пить диакарб и аспаркам и как длительно?
Невролог
Диакарб 1/4 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц.
Аспаркам 1/4 таб 2 раза в день в дни приёма диакарба.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая анамнез, и нсг картину я согласна с вашим неврологом; есть смысл сейчас назначить диакарб и аспаркам; это поможет вывести лишнюю жидкость. После лечения сделаете контрольное нсг через 2 недели
Клиент
Регина, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте! На узи врач сказал, что нужно Диакарб подключать, т.к. самостоятельно они не восстановятся, тем более они ассиметричны необходимо пройти курс Диакарба и аспаркама ,потихонечку нормализуется,по клинике все у ребёночка хорошо ,так что начните Здоровья Малышу ???
Клиент
Нонна, спасибо большое ??