Консультация лора /

Образования в горле! — вопрос №1173594

Здравствуйте, у меня часто болит горло, особенно по утрам. На днях решил посмотрел что там происходит с миндалинами и увидел два образования, по одному с каждой стороны, они располагаются чуть выше самих миндалин, скажите пожалуйста что это такое, может рак или опухоли? Фото прикрепил 3 штуки, на одном отметил эти обоазования

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здраствуйте,приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, приложил
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела, это лимфоидная ткань,есть рубцы на миндалинах.Ставили Вам диагноз хр.тонзиллит?Были ли ангины когда либо?
Клиент
Светлана, у меня хронический тонзилит, ангина была один раз, очень давно, но болел сильно, есть совсем не мог из за боли в горле
ЛОР, Детский ЛОР
Все те изменения,что сейчас на миндалинах говорят о хроническом воспалительном процессе в миндалинах.Это не онкология.
ЛОР, Детский ЛОР
Как то наблюдаетесь по поводу тонзиллита?
Клиент
Светлана, нет, не наблюдаюсь, а лимфоузлы могут увеличиваться из за тонзилит? Ещё у меня фферитин высокий 290 и постоянно температура 37
ЛОР, Детский ЛОР
Да,могут увеличиваться из за тонзиллита,иногда тонзиллит может давать и температуру.Вам желательно раз в пол года проходить консервативное лечение по поводу тонзиллита у лор врача(промывать лакун миндалин это основное,плюс общеукрепляющая терапия, местные антисептики,физио процедуры).Из дообследований желательно сдать асло,срб, мазок из зева на флору, рф, эхо кг-но это все в плановом порядке,не срочно,поскольку тонзиллит хронический может давать осложнения на другие органы)
Клиент
Светлана, а это точно не онкология? Ещё последний вопрос, лор когда то давно сказала мне что можно удалить миндалины, как думаете их лучше начать лечить или все таки удалить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно сначала обследоваться,и попробовать пролечится консервативно, и посмотреть будет ли эффект,если нет,тотудаляют.Но удаление не всегда приносит облегчение,иногда наоборот.Поэтому перед удалением нужно хорошо всё обдумать и взвесить.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , по фотографии горла ничего критичного не вижу, где вы обвели это лимфоидная ткань с рубцами ( возможно как следствия перенесенного тонзиллита , возможно как явления хронического тонзиллита) .
Можете не переживать , онкологии в горле нет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да,у меня хронический тонзилит
Детский ЛОР, ЛОР
да , тогда это от него
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
То, что бы обвели это лимфоидная ткань, белосоватое - это рубцовые изменения.
Нужно дообследование - мазок из зева на микрофлору, АСЛО, СРБ, РФ, исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а для чего сдавать эти анализы которые вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Если беспокоит длительная боль в горле, то нужно смотреть степень компенсации хронического тонзиллита, устранить причинные факторы.