Некрасивое горло. Образования в городе, болезненные ощущения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начиталась что впч 16 типа вызывает рак горла и испугалась. В горле появились какие-то образования на фото будет видно, образование у миндалины правой ощущение что побаливает. Лимфоузлы на шее слегка увеличены и болезненные. Что это может быть и как это лечить?

Хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит, лейкоплакия шейки только только обнаружена. Впч 16 тип
22 года

Здравствуйте, это лимфоидные фолликулы. По фото хр.фарингит.
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, боль в горле преимущественно с правой стороны при глотании, голос немного в нос так как периодически закладывает (5 лет не могу слезть с капель в нос)
Подскажите пожалуйста чем можно вылечить горло?
Болеть начало 2 дня назад, граммидин с анестетиком не помогает
Для лечения хронического эндометрита принимаю доксициклин и метронидазол

Начните полоскание ротоглотки с раствором хлорофиллипта спиртовой раствор 1% по 2ч.л. на 100мл теплой воды*3р.д. 5дней.
Рассасывать гексализ максимум 8 таб в сут 7дней.
Щадящая пища и орошать бензидамин 0.1% или ангидак по 2впр*3р.д. 7дней.

Здравствуйте

На приложенном фото нет образований, это лимфоидные фолликулы-такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальные структуры ротоглотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, 5 лет сижу на сосудосуживающих и никак не могу слезть, перетерпеть не выходит, из симптомов сейчас только боль в горле при глотании преимущественно справа

Лимфоидные фолликулы в горле в вашем случае наиболее вероятно реагируют увеличением на длительный отек в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте! На фотографии нет данных за папилломы. Есть лимфоидные фолликулы, дольки миндалин (они могут быть разного строения и это нормально). Данных за онко процесс также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Акифовна, какое лечение можно применить чтоб они ушли?

Это наша иммунная система, они не должны уходить) у вас есть жалобы со стороны горла, носа? Изжоги, гастриты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Акифовна, гастрит да, горло сейчас болит

По поводу гастрита нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу. Потому что забросы содержимого желудка вызывают ожог слизистой горла, поддерживая постоянное воспаление в нем.
Сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Здравствуйте
Горло реактивно, скорее всего на заброс кислоты желудочной или затек.
Есть горечь во рту по утрам? отрыжка? Изжога? Стекание по задней стенке глотки? Данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, изжога не мучает, отрыжка бывает после еды, горло просто болит преимущественно слева 2 дня уже

У вас картина рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна,
Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте
Это нормальная лимфоидная ткань, просто отечна в ответ на какие то процессы
Нет ли у вас зависимости от капель или возможно есть рефлюкс заброс из желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Гергардовна, Серов зависимость от капель да, горло начало болеть 2 дня назад

Глотка может реагировать так на отечность,плюс наслоение орви
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

Здравствуйте
У вас в горле нет признаков онкологии

Вам нужно выполнить дообследование в отношении носового дыхания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур