Говорю в нос и насморк
Здравствуйте, сегодня второй день как текут прозрачные сопли, причем больше из одной ноздри(искривлена носовая перегородка и видимо из-за этого), плюс говорю в нос. Температура 36.4-6. Сейчас промываю аквамарисом и капаю полидексу, но можно ли как-то ускорить процесс выздоровления ?
Здравствуйте. Полидекса не нужна вам, если есть выделения без заложенности то просто промывайте нос. Если есть заложенность то снимайте отёк сосудосуживающим спреем потом промывайте минут через 5 и высмаркивайтесь. Искривление перегородки затягивает конечно насморк. Если есть проблемы с дыханием вне болезни или постоянные выделения, то возможно нужно прооперироваться
Марина, а как часто можно сосудосуживающим спреем пользоваться? Я закапаю и через 2ч снова сильная заложенность носа;((
Принятый ответ
2-3 раза в день, 5-7 дней
Здравствуйте.
В начале достаточно промывания носа солевым раствором Аквалор/Аквамарис/ЛинАква 2-3 р/д.
Если есть заложенность за 5-10 минут до промывания сосудосуживающий спрей Отривин/Африн по 1-2 спр 3 р/д.
Екатерина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня еще запахи пропали, такое может быть при сильной заложенности ? Не кашля не температуры нет, навряд ли коронавирус
Принятый ответ
Да, снижение обоняния может быть из-за заложенности, отека.
Но это не исключает короновирус
здравствуйте , пока по лечению промывание носа солевыми растворами морской воды , и сосудосуживающие капли в нос ( ксилометазолин)
Добавьте к лечению антигистаминные ( зодак или лоратадин)
Сергей, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня насморка практически нет но теперь слегка горло болит и осиплость голоса, что лучше предпринять?