Консультация кардиолога /

Давление, головные боли — вопрос №1173721

Здравствуйте, на протяжении года супруга мучают головные боли, непонятного происхождения, давление 130/140 * 100/110. Обращался к неврологу, выписали цераксон в саше, кавинтон по 0.5 т и магний по 1 т. Состояние улучшилось, но давление все равно скачет, и от этого лёгкое головокружение. От давления терапевт прописывал валсартан, вальсакор, эдарби, периндоприл только от давления помогает, но от него кашель. Анализы сдал, прикрепляю ниже, МРТ с контрастом делал, по МРТ отклонений нет. Расшифруйте пожалуйста анализы, и как нормализовать давление?

Возраст: 40

Хронические болезни: СД 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, результаты прикрепили, жалобы на головные боли и давление. Сейчас принимает цераксон в саше, крестор кардиолог выписала, и от давления периндоприл, но от него кашель. От СД 2 типа, галвус и метформин.

Кардиолог, Функциональный диагност
Эдарби кло 40 +12,5 мг утром от повышенного давления
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром (более 75 ударов в мин).
Крестор 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Также после этого мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам: коагулограмма в норме, по липидному профилю повышен уровень холестерина и ЛПНП, немного триглицеридов. Показано соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, УЗДС шеи для определения степени атеросклероза. Какие цифры сейчас пульса в течении суток?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Попробуйте заменить периндоприл на вамлосет 5+80 мг по 1 таб утром.

По анализам у вас гиперхолестеринемия, учитывая наличие гипертонической болезни и сахарного диабета, у вас очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений -риск 4, поэтому диетой вы не ограничитесь, вам необходимо начать прием статинов ( липримар 40 мг или крестор 20 мг), по 1 таб таблетке в день, кардиомагнил 75 мг по 1 таб в день.
Если будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! При непереносимости ингибиторов АПФ ( периндоприл) производят замену на блокаторы рецепторов АПФ . Например , Эдарби 40 мг в сутки. При недостаточном гипотензивном действии можно добавить антагонисты кальция - Амлодипин по 5мг 1 раз в день.
При сахарном диабете причины головных болей могт быть связаны со снижением уровня глюкозы крови в течение дня. Повышение давления тоже может усиливаться в эти моменты. Для уточнения можно провести суточное мониторирование глюкозы крови, что позволит выявить эпизоды гипогликемии.
Можно рассмотреть вариант замены галвуса на дапаглифлозин, что повлияет положительно на сердечно сосудистую систему.
Для снижения уровня холестерина можно применить препарат Трайкор, что при такой липидограмме может быть более рационально, чем приём статинов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо, а подскажите по дапаглифлозин, если его принимать вместо галвуса, его так же с метформином принимать? На данный момент принимает утром галвус 1т и метформин 1т, а вечером метформин 1 т.
Клиент
Игорь, и в обед ещё принимает форсигу 1т. и если форсигу принимает стоит ли начинать приём дапаглифлозина? Сахар от 6 до 10. И по тайкору, скйчас кардиолог прописала крестор, сказала что даёт сильную нагрузку на печень, а тайкор не имеет таких побочных эффектов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия . Форсига это и есть дапаглифлозин.
При сахарном диабете можно начать терапию для снижения холестерина с трайкора. Препараты этой группы могут быть предпочтительней статинов ( крестор).
Для улучшения обменных процессов в головном мозге при сахарном диабете можно провести курс лечения октолипеном ( по 1т 2 раза вдень 1 месяц) .Уровень сахара нормализуется, головные боли уменьшатся.
Кардиолог
Здравствуйте по анализам повышение холестерина, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг