Проглотил щепку
Здравствуйте. Малышу 1,6. Вчера разломал деревянный плоский пазл. Я забрала. И не увидела кусочек щепки. Он ее нашел и съел. Ведет себя как обычно. Кушает хорошо. Стул утром был нормальный. Но я как мама параноик запаниковала. А не могла ли заноза воткнуться в пищевод или желудок? Что можно предпринять?
Здравствуйте Яна! Понимаю вашу тревогу, но если бы щепка воткнулась в пищевод, ребёнок бы испытывал дискомфорт, боль, отказывался от еды.На рентгене её не видно будет, УЗИ так же не информативно,поэтому ожидайте, когда выйдет,проверяйте содержимое подгузника/горшка. Слабительные и сорбенты не имеет смысла давать. В случае появления боли в животе, рвоты, отказа от еды, рвоты обратитесь в приёмный покой детской больницы.
Дарья, а проткнуть пищевод или еще что то может? Или за сутки уже были бы симптомы?
Проткнуть это смотря какая щепка, конечно были бы симптомы уже, боль, трудности при
глотании, вплоть до невозможности проглотить пищу, слюни.
Дарья, спасибо, успокоили.
Даже на выходе эту щепку не поймаете.
Переварится. Никаких поводов для волнений.
Константин, а воткнуться или проткнуть не может если там тонкий как заноза кусочек
Это же кусочек пазла, а не рыбья кость.
Ничего не будет.
Константин, зачем вы мне написали про рыбью кость ???в горле встала косточка слышала много случаев. Но что б одето дальше воткнулась ??такое возможно ?
Нееееееееееееееееет!
Если симптомов таких как - боль, беспокойство, отказ от еды, рвота - нет, то переживать не стоит, все выйдет само. Если симптомы появяться, то необходимо обратиться ко врачу и указать, что был факт проглатывания инородного тела
Здравствуйте) не переживайте, вероятно она переварится и выйдет естественным путем. При возникновении патологических симптомов - боли в животе, рвоты, отказа от еды обратитесь неотложно к хирургу
Здравствуйте. По Вашему описанию инородное тело не застряло в пищеводе. Слюноотделение у детейдостаточно сильное и пища, в том числе и щепка хорошо смазываются при глотании. Поэтому риск застревания минимальный. С калом она выйдет в уже достаточно обработано соками. Так что можно и не заметить. При застревание инородного тела характерно нарушение глотания, сопровождаемое дискомфортом, болью, возможен отказ от приема пищи. Ребенок может много пить. Не болейте.
Роман, даже если это не горло или трахея, а это пищевод желудок или кишечник?
Принятый ответ
В желудке или кишечнике она не повредит в виду ее малых размеров. Там достаточно количество соков и секрета желез, которые не дадут внедриться в стенку. Слизистая тоже достаточно толстая и хорошо развиты механизмы защиты. Она скорее подвергнется перевариванию до целлюлозы и выйдет с калом.