Воспалилась косточка у большого пальца левой ноги

что делать для устранения боли в косточке у большого пальца р

нет
66 лет

Принятый ответ

Прикрепите фото переднего отдела стопы сверху.
Лучше обеих стоп на одном фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

не могу разместить снимок слишком велик 7 мГб

уменьшите размер или загрузите на файлообменник и дайте сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

нек получается уменьшить. может на почт
Вам послать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/CbneGKahw28Upg

У Вас поперечно-распластанное плоскостопие 3 ст, Hallux Valgus 3 ст.
В период, когда воспаление утихнет, показано оперативное лечение.

Сейчас имеем острый Бурсит большого пальца стопы.
Без антибиотиков уже не обойтись.

Рекомендовано
Максимально ограничить ходьбу, лежать с возвышенным положением стопы.
Обувь только с широким носком.

Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

При прогрессировании симптомов боли, отека, красноты, появлении температуры - обратиться к травматологу или хирургу для оперативного лечения (вскрытия бурсы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

спасибо, понял

Принятый ответ

Зависит от степени деформаци. При 3й ст операция - альтернатив нет.
При 1-2 ст, ЛФК, орт. стельки.