Консультация ортопеда /

Воспалилась косточка у большого пальца левой ноги — вопрос №1173894

что делать для устранения боли в косточке у большого пальца

р

Возраст: 66

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото переднего отдела стопы сверху.
Лучше обеих стоп на одном фото.
Принятый ответ
Клиент
не могу разместить снимок слишком велик 7 мГб

Ортопед, Травматолог
уменьшите размер или загрузите на файлообменник и дайте сюда ссылку.
Клиент
нек получается уменьшить. может на почт
Вам послать
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/CbneGKahw28Upg
Ортопед, Травматолог
У Вас поперечно-распластанное плоскостопие 3 ст, Hallux Valgus 3 ст.
В период, когда воспаление утихнет, показано оперативное лечение.

Сейчас имеем острый Бурсит большого пальца стопы.
Без антибиотиков уже не обойтись.

Рекомендовано
Максимально ограничить ходьбу, лежать с возвышенным положением стопы.
Обувь только с широким носком.

Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

При прогрессировании симптомов боли, отека, красноты, появлении температуры - обратиться к травматологу или хирургу для оперативного лечения (вскрытия бурсы).
Клиент
спасибо, понял
Ортопед, Травматолог
Зависит от степени деформаци. При 3й ст операция - альтернатив нет.
При 1-2 ст, ЛФК, орт. стельки.