Воспалилась косточка у большого пальца левой ноги
что делать для устранения боли в косточке у большого пальца р
Принятый ответ
Прикрепите фото переднего отдела стопы сверху.
Лучше обеих стоп на одном фото.
не могу разместить снимок слишком велик 7 мГб
уменьшите размер или загрузите на файлообменник и дайте сюда ссылку.
нек получается уменьшить. может на почт
Вам послать
https://disk.yandex.ru/d/CbneGKahw28Upg
У Вас поперечно-распластанное плоскостопие 3 ст, Hallux Valgus 3 ст.
В период, когда воспаление утихнет, показано оперативное лечение.
Сейчас имеем острый Бурсит большого пальца стопы.
Без антибиотиков уже не обойтись.
Рекомендовано
Максимально ограничить ходьбу, лежать с возвышенным положением стопы.
Обувь только с широким носком.
Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
При прогрессировании симптомов боли, отека, красноты, появлении температуры - обратиться к травматологу или хирургу для оперативного лечения (вскрытия бурсы).
спасибо, понял
Принятый ответ
Зависит от степени деформаци. При 3й ст операция - альтернатив нет.
При 1-2 ст, ЛФК, орт. стельки.