Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм в кишечнике — вопрос №2422805

Уже 2-ю неделю беспокоит сильное вздутие живота, бурление, урчание, тяжесть в левой подреберной области. Пила Тримедат, Бифиформ - не помогает. Сплю плохо, газы отходят с трудом. Стул нерегулярный, отрыжка воздухом.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы с чем-то связываете начало этих симптомов? Не было ли недавно отравления, кишечной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет не было. Переезд в другой город только.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в связи с переездом рацион менялся как-либо?
Клиент
Рацион не менялся.
Клиент
Кушаю что и всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
А стул какой по консистенции? Сколько раз в неделю?
Клиент
По консистенции нормальный, но много слизи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
То, что вы описываете по симптомам, похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сложно сказать, какой именно фактор мог его спровоцировать у вас, но у его развития очень много причин.
Для подтверждения или исключения рекомендуется водородный дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате терапия первой линии-Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней. Про- и пребиотики после него не нужны, напротив,они могут вызвать рецидив СИБР, единственное, допустимо во время курса лечения для профилактики осложнений (антибиотикоассоциированной диареи) принимать энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности терапии возможны другие варианты лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб?
Может быть переболели недавно?
Или прием медикаментов был?
Стресс?
Запор сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не болела, таблетки не пила, переехали в др.город на несколько месяцев, если только с этим. Запора нет, но стул не регулярный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Возможна связь со стрессом( переезд)
Сейчас можно: метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 14 дней
Добавить псиллиум 3 р в сут по 1 чайной ложке на стакан воды для нормализации стула
Здоровья вам!