Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие живота, газообразование — вопрос №1836523

Здравствуйте, писала вопрос в другой теме , если кратко , с ноября стоматит , не заживает . С середины декабря боли в животе, урчание , с января сильное вздутие и газообразование . Все анализы - более или менее в норме. Пила альфанормикс, тримедат - ноль эффекта. Сейчас фитомуцил, метеоспазмил, -4 дня - эффекта не замечаю. Во рту кислый вкус, с утра вообще горечь. На узи - в норме, есть лабильный перегиб желчного. Отправляют к психотерапевту, так как анализы в норме , но боль никуда не уходит, она постоянная. Колоноскопию - пока не назначают . Что со мной ? Связано ли с раной на языке ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По клинике можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. Может быть не виден на ФГДС.
Также такой заброс может приводить к афтам и эрозиям слизистой оболочки полости рта.
Рекомендуется прием препаратов:
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц;
Ганатон 50мг (Итомед) по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, как быть с сильным газообразованием - которое приводит к постоянной боли в животе

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Избыточное газообразование может быть по многим причинам: нерегулярное питание, нерациональное питание (преобладание какой-то группы продуктов), сидячий образ жизни, стресс/усталость.
Чтобы убрать боли, можно попробовать добавить к Тримедату или Метеоспазмилу Ниаспам 200мг (или Спарекс, Дюспаталин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Ксения Константиновна, метеоспазмил принимаю 4 дня- не помогает , живот вздут так, что даже с утра не хочется кушать, все штаны, джинсы давят на живот ,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил состоит из двух частей: Алверин - спазмолитик, убирает боль, Симетикон - ветрогонное, способствует выходу газов. Препарат работает при регулярном стуле и достаточной физ.активности в течение дня - если работа сидячая, и есть склонность к запорам, газы особо не будут выходить ?‍♀️
Если же активность достаточная, стул регулярный, а Метеоспазмил особо не помогает, можно заменить его на Пепсан-Р с Ниаспамом или аналогом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, прежде , чем идти к психотерапевту, нужно быть уверенным, что нет органической патологии со стороны внутренних органов.
Учитывая наличие язвочки на языке, так же вышеперечисленные симптомы, рекомендую сделать колоноскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А копрограмму Вы не сдавали?
Жалобы со стороны кишечника постоянные или есть связь с едой.
Клиент
Елена Николаевна, копрограмма есть в анализах
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, посмотрела, да, увидела кальпротектин и не пролистала ниже.
Кислая среда кала может указывать на дисбаланс кишечной микробиоты, или на хронический колит ( кальпротектин может быть при этом в норме) , так же может быть связана с ускоренным пассажем калового химуса.
Так же есть йодофильная флора .
Рост кокков и палочек.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а принимали урсасан?
Клиент
Елена Николаевна, со вчера начала , была у стольких врачей и никто мне не может помочь , горечь в кишечнике помимо газообразования и вздутия тоже есть . Уже ничего не ем кроме гречки и супа ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужен урсасан, у Вас в желудок идет рефлюкс желчи.
Скорее всего есть дисфункция работы желчного пузыря.
Урсасан начните 250 мг утром и вечером через час после еды(10 дней), затем 250 мг три раза (3 месяца)
Разо 20 мг утром (1 месяц)
Так же я рекомендую все таки повторить прием противомикробных препаратов фуразолидон 100 мг три раза + тин дазол 500 мг два раза после еды(7 дней), затем закофальк 1 Таб три раза до месяца
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, перегиб желчного лабильный, на узи не описали, что в положении лежа- хотя врач показывал этот загиб мне лично . Может ли такой заброс давать симптомы в кишечнике ? Чувство вздутия и тяжести, метеоризм ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну у Вас рефлюкс желчи идет.
Это из за ненормальной работы желчного.
Возможно дисбаланс кишечной микробиоты так же провоцирует плохая работа желчного, это одна из причин.
А вы сдавали кал на эластазу?
Непереносимость глютена проверяли ? АТ к тканевой трансглутаминазе IgG, A?
Клиент
Елена Николаевна, в анализах есть на глютен и тд , эластаза кал в работе, вчера только сдала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела!
Начните урсасан, это прям обязательно и все таки пропейте тинидазол и фуразолидон.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю метилспазмил, фитомуцил. Урсосан, с утра - нексиум, после еды - фосфалюгель, дополнительно к этим препаратам или что то убирать ?
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли записаться на колоноскопию ? Боль в верхней части два пальца от ребра, горечь во всем кишечнике
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь в кишечнике? Или во рту ощущаете горечь?
Вообще лучше сделать колоноскопию, исключить все органическую патологию , чтоб быть уверенными, что там все чисто.
Клиент
Елена Николаевна, во рту тоже есть , и кишечник тоже как бы горит. Колоноскопия смотрит только толстый кишечник ? А если проблема в тонком? Есть ли универсальный метод диагностики ? МРТ с контрастом ? Нужно направление врача обязательно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, тонкий кишечник смотреть не нужно. Если есть жжение в животе, это типичный СРК.
Но есть дисбаланс флоры в кишечнике, это факт.
Так же , прежде чем окончательно поставить диагноз срк, нужен все таки осмотр кишечника. Если там все будет хорошо, то вот уже следующий этап, конс невролога с целью назначения седативных препаратов.