После онкологической операции (удаление матки и придатков) шов сначала затянулся, а потом разошелся и не заживает 7 месяцев
30 мая прооперировали (удалили матку с придатками) 14 июня выписали, шов затянулся,14 июня пришла на прием к гинекологу, которая сказала продолжать перевязки, но уже с левомиколем. Шов стал расходиться. Пошла к хирургу, сказал продолжать перевязки, но уже с чудо-мазью Сульфаргин. К 30 июня, шов сильно разошелся, примерно больше половины от всего шва. Обращалась к вам за помощью, порекомендовали делать перевязки с чередованием Сульфаргина с Метилурациловой мазью. Много месяцев перевязки делали по-вашему совету. Затем мне все же наложили 3 одиночных шва. Правда через 3 дня снова 2 шва разошлись. И далее перевязки с чередованием вышеописанных мазей. Сейчас прошло уже почти 7 месяцев, шов так и не зажил. Хирурги меня выписали еще 16 сентября и неохотно меня принимают. Мне важно ваше мнение? Чем же мне дальше лечиться, чтобы наконец зажил шов. Сейчас рана не большая, но все же напрягает, я подозреваю, что те мази, которые мне прикладывают – уже просто не помогают, раз эффекта нет. Осложняет что у меня диабет и полнота (вес 100кг). Прикладываю фото
Здравствуйте.
Какие физ. нагрузки есть ежедневно?
Повышенное давление при недостаточном потенциале заживления будет провоцировать расхождение.
Носите ли тяжести? есть ли запоры? Какой сахар?
Виктория, Добрый день, давление в норме, я постоянно принимаю лекарства, тяжести не ношу, нагрузок практически нет, запоров нет
Виктория, сахар от 7 до 10, бывает и выше, хотя лекарства тоже принимаю
давление внутрибрюшное имела ввиду.
Носили ли бандаж?
повышенный сахар будет тормозить любые процессы заживления, пока его не подкорректировать рана не заживет.
Виктория, бандаж не снимала ни на один день, ни на 1 час, ношу постоянно
Поняла Вас.
Тогда метил -урациловая мазь и снижать сахар.
Виктория, спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Вам необходимо снижать сахар, пока сахар высокий рана не заживает.
Местно на рану можно прикладывать левомеколь и старайтесь повязку делать так что бы края кожи максимально приблизить, бандаж не снимать
Рустам, по поводу сахара согласна, а вот по поводу левомиколя сомневаюсь, мне сказали и онколог и хирург что нельзя было его прикладывать. Но все равно спасибо
Здравствуйте. Визуально по фото данная рана это лигатурный свищ поэтому так долго не заживает. Лигатурный свищ это реакция на шовный материал которым зашивается рана такое иногда бывает. Нужно показаться хирургу что-бы посмотреть данную рану на предмет наличия в ней шовного материала и его удаления.
Кирилл, у меня был полип во влагалище, меня направили на операцию в ЦАГ на удаление его, гинеколог из ЦАГа посмотрела и сказала, что удалять не будет, что нужно ложиться в стационар, потому что у меня кроме полипа еще и лигатурный свищ (нити срослись с культей). Но когда в стационаре у меня удалили полип, сказали что нитей нет. Хотя я тоже склонялась к тому, что это лигатурный свищ. Когда на приеме сказала об этом хирургу, он расковырял рану, но ничего не нашел. Вот я уже и не знаю, что же это. Одно знаю, что не может так долго шов заживать. Еще хирург говорит что нужно бетадином обрабатывать шов, но после бетадина шов снова расходится
Если от бетадина хуже то не надо. Если переносите можно попробывать попромывать перекисью водорода набирая в шприц обычный однорозовый без иглы и вводить немного внутрь свища, а уже после обрабатывать сверху.
Кирилл, мне промывают хлоргексидином
То же хорошо, можно чередовать иногда.
Кирилл, спасибо
Кирилл, а вы имеете ввиду что, говоря о том что нужно посмотреть шов на наличие шовного материала - вскрывать шов?
Принятый ответ
Полностью раскрывать не нужно, можно повторить то что делал вам хирург иногда удается достать нитку зажимом, которая вызывает воспаление, но не всегда если подкожная жировая клетчатка выраженная то это сложно сделать. Поэтому тогда лечат консервативно промывают антисептиками, в любом случае заживление свища достаточно долгое.
Кирилл, спасибо большое