Консультация терапевта /

Боль в животе при кашле — вопрос №1174173

Добрый день! Болею гриппом. 1 неделя ровно.
Начало острое было, температура 40 три дня плохо сбиваемая, потом пошла на спад, добавился кашель. Кашель больше сухой, ну или слегка совсем откашливается, но не всегда. Лечение получали с первого дня. с 3 добавили антибиотики, после 2 дней приема, или может так совпало, у меня заболел живот, внизу справа и только при кашле. Чтоб покашлять мне приходится согнуться пополам, тогда более менее терпимо. Боль острая, как ножом протыкают. Когда хожу, лежу и стою кашлять невозможно. Только сидя и поджав к себе ноги. Так же уже три дня диарея. Принимаю смекту. Аппетита не было несколько дней совсем. Постоянное отвращение к еде и невозможность проглотить то что жуешь. Сегодня мне удалось поесть, быстро и сразу пришлось лечь потому что ужасное состояние накатывает. После сна мне немного легче. Боль в животе в состоянии покоя только слегка, как мутит чтоли и бурлит. Хирург, терапевт и врач скорой сказали что это не аппендицит. Подскажите неужели это так болят мышцы? Когда это пройдет? И что мне принимать для живота?

Возраст: 34

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Это обусловлено тем, что при кашлевом рефлексе мышцы живота начинают содружественно сокращаться, увеличивается давление в брюшной полости . Рекомендую прием препарата Бускопан до 5 дней, оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, скажите, как долго могут быть эти боли от напряжения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно диарея связана с антибиотиками, нарушилась флора в кишечнике.
Попробуйте добавить пробиотик закофальк по 1 таб 3 раза в день-месяц.
Боль при кашле действительно может быть связана с напряжением мышц.
Смекту по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Диана, скажите как долго могут быть эти боли при напряжении? Не может все таки так себя аппендицит вести? Хоть три врача и смотрели меня, но у меня все равно сомнения. Я постоянно жду что у меня заболит , постоянно прислушиваюсь. Как долго вообще это состояние может длиться?
Кардиолог, Терапевт
Для своего спокойствия можете сдать оак и сделать узи брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста сдавали какие-то анализы?
Клиент
Александр, нет, анализы не сдавала
Терапевт
Рекомендую Вам от диареи
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Болевые ощущения связаны с кашлем , для это рекомендую Вам дротаверин по 1 таблетки при болях
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! При вирусной инфекции( грипп), приёме антибиотиков нарушается микрофлора кишечника. Боли связаны с проявлением дисбактериоза, изменением чувствительности стенок кишечника к повышению внутрибрюшного давления при кашле. Для уменьшения болей можно применить препараты линекс или бифидумбактерин ( или другие пробиотики) для нормализации микрофлоры кишечника, тримедат по 1т 2 р для нормализации моторики и уменьшения болей.
Клиент
Игорь, скажите как долго может быть эта боль при напряжении? Кашель у меня сейчас не часто, но боль меньше не становится, почему? Может это что-то серьезное?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Боли могут продолжатся, пока не восстановитесь после вирусной инфекции. Можно добавить терапию, о которой я писал выше, дополнительно глицин по 1т 2 р под язык 3-4 дня. Это ускорит восстановление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боли в правом подреберье, вероятно связаны с перенапряжением мышц на фоне выраденного кашлевого рефлекса.все должно нормализоваться после купирования кашля.
Добавьте ингаляции с пульмикортом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 3 раза в сутки.,испольщуйте увлажнитель воздуха.
Вы общий анализ крови, срб сдавали? Обоснованно назначение антибактериальной терапии?
Диарея, диспептические явления связаны с течением дисбактериоза.
Начните принимать хилак форте 50 кап 3 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья, боль не в подреберье а в самом низу ближе к паху
Терапевт
Здравствуйте.
Боли, вероятнее всего, связаны с приёмом антибиотика и напряжением мышц брюшного пресса во время кашля.
Можете принимать энтерол 250 мг- 2 р/д 7 дней.
Днём- смекту пакетик.
Больше пейте воды, чтобы обезвоживания не было на фоне диареи.
Можете регидрон пить, если диарея выраженная.
Антибиотик какой вам назначили? Сколько дней ещё принимать?
Грипп подтвержден? Почему вам назначен антибиотик на 3 день болезни при гриппе? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики аугметин по 1 т два раза в день. Я их бросила пить как только живот начал болеть. сейчас ничего не принимаю кроме смекту и линекс.
Клиент
Мария Алексеевна, анализы не сдавала никакие
Терапевт
В таком случае, можете смекту и линекс оставить. Диету соблюдайте. От молока и молочных блюд временно воздержитесь на недельку хотя бы.
При болях можете но-шпу принимать.
Общий анализ крови сдать желательно.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите как долго могут быть боли при напряжении? Я уже боюсь что это что-то серьезное. Боль сравнима как после кесарева, весь низ схватывает. И я постоянно жду что у меня заболит. Справа вообще панически боюсь боли.
Терапевт
Принимайте но-шпу 40 мг- 3 р/д.
Пейте чай с ромашкой.
Соблюдайте диету( кашки слизистые, супчики на некрепком бульоне, безмолочная диета.
Принимайте линекс.
Со стулом как дела сегодня обстоят?
Мочитесь без боли, без рези?
Общий анализ крови и мочи надо бы сдать.
Клиент
Мария Алексеевна, диету соблюдаю. Стул сегодня 1 раз пока что ,но уже лучше. Мочусь без боли, но часто.
Терапевт
Сдайте анализ крови общий и анализ мочи общий. Прикрепите, как будут готовы.