Консультация стоматолога /

Имплант кт расшифровка — вопрос №1174210

добрый день! июле месяца поставлен имплант. В начале августа одета коронка. все было ок.
В конце ноября заболела орви и был синусит. Лечила антибиотиками тк было воспаление пазух. после выписки спусят 2 дня стали ныть зубы справа внизу, увеличились немного лимфоузлы и стали поднывать. в течении 4х дней полоскала - не особо помогло. лор исключил заболевание носа и уха. сделала кт челюсти. Пошла с ним к своему врачу кто делал имплат - сказал, что все отлично по кт, ничего не видит . Только кисту сверху которую нужно лечить. Тк зуб как мне кажется имплант продолжает поднывать я пошла к другому хирургу, где по кт сказали, что имплант установлен неправильно, тк установлен не глубоко, нет сверху десны 3 мм, также идет замещение костной ткани у импланта. Рядом у соседних зубов есть кариес, сверху киста. Он рекомендовал лечить кисту (скорее удалять зуб ) , лечить кариес, и убирать имплант тк сказал что процентов 60% я его всеравно потом потеряю. Очень хочу услышать мнение со стороны , прошу посмотреть кт , хне могу понять как один говорит что все прекрасно, а другие говорят что не очень. зубы до сих пор ноют , иногда припухает щека и подчелюстной лимфоузел. Нимесил не могу сказать, что сильно помогает. ноет так как бывает зуб режется. но у меня справа снизу они все на месте. сама нажимала на дальний зуб - зуб реагировал болезненно.
ссылка на пикассо , где делала кт https://disk.picasso-diagnostic.ru/DBq5kTozMpDBbNQ

Возраст: 30

Хронические болезни: синусит

Стоматолог
Здравствуйте!Прочитать КТ в рамках сайта невозможно, нужно скачивать архив,устанавливать программу на стационарном компьютере....это очень трудоемкий процесс, поэтому если можете прикрепите, пожалуйста,фото из нарезок КТ в области импланта и больных зубов рядом, внизу и вверху.Полностью КТ в программе врачи читают в платных индивидуальных консультациях.Возможно ,кто то из врачей сможет прочитать и по ссылке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! я попробовала сделать прин скрины экрана. посмотрите, пожалуйста.

Стоматолог
припухать щека может из за верхней шестерки с большой кистой на корнях которая уходит в пазуху(можно попробовать зуб пролечить,если киста не пройдет,зуб удалять).Внизу болеть могут зубы по пульпиту соседние с имплантом(34 и 37) в них глубокий кариес доходящий до нерва в зубе(поэтому стоит пролечить и эти зубы,желательно все в декабре,что бы на новый год не раздуло щеку и не болели зубы)
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте ссылки на КТ не открываются . Антивирус Касперского блокирует ссылку. Надо смотреть с почты обходя Касперского, на ноутбуке . На смартфоне это не удается сделать(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! я попробовала сделать прин скрины экрана. посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо большое. Сейчас по этой нарезке ,больше информации о происходящем. Верхний шестой зуб с кистой и плозозалеченными каналами ,к сожалению ,на мой взгляд идёт под удаление. Анатомическое строение Вашей пазухи таково, что корни практически верхушками находятся под слизистой оболочкой. Есть разростание слизистой гайморовой, не совсем согласен с Вашим ЛОРом ,что нет в пазухе проблем. Хронический очаг восполения присутствует и очевидно ,на мой взгляд, от зуба с кистой. Тактику удаления я бы согласовал с ЛОР ом ,тут возможна перфорация слизистой при удалении и докторам надо быть готовыми к такой ситуации. Кариозная полость на зубе рядом с имплантатом имеется достаточно глубокая и зуб надо лечить , возможно там пульпит или периодонтит . Что касается имплантата , по данной нарезке КТ не могу говорить конкретно, есть ли переимплантит или нет. Надо смотреть послойно в трёх плоскостях и учитывать то,что сам имплантат фонит и смазывает картину происходящего. Кроме КТ нужен очный осмотр и анализ прицельного рентгновского обследования. Поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного имплантолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Возможно,что с имплантатом нет ничего совсем плохого и он ещё поработает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое! значит кариес все же есть. А не как мой доктор утверждает, что все в порядке и с имплантом и с соседними зубами. как может быть все ок когда все пишут про кариес в 4 и 7 (((
а по кисте обязательно к лору схожу, она кт не видела еще , только снимок ... собственно наверно поэтмоу у меня всегда и воспалена только правая пазуха ((
Стоматолог
На счёт имплантата , на мой взгляд лучьше показаться на очную тритейскую консультацию к имплантологу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите, сарофанное радио лучьший источник информации. Что до 7 зуба, я не могу по данным нарезке КТ, утверждать ,что там однозначно кариес. Нужен всегда очный осмотр, только по рентгену ,я не берусь ставить окончательный диагноз никогда.
Стоматолог
Ольга, скорее всего у вас подрывает не сам имплант, а впереди стоящий зуб, тк его необходимо лечить или зуб за имплантом. . Верхний зуб я б рекомендовала на удалении, тк вы указали в хр.болезнях- синусит, а этот зуб имеет достаточно большое воспаление и не факт, что его удасться вылечить. По моему имплант хорошо стоит. Вылечите зубы, которые стоят рядом с имплантом, удалите верхний зуб с кистой и лимфоузел придёт в норму и ныть ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! я убедилась, что мне соседние надо 100% лечить. а то же мне сказали что с ними все ок (( по поводу импланта.. а то что рядом с ним потемнение? те с одной стороны хорошо видно прилегающую костную ткань, а с другой нет и как будто оно прям с десны идет .. мне хирург второй говорил якобы он установлен не так низко + нет 3мм десны , чтобы он был как розочка в вазе)))
Стоматолог
Клиент
Анна, мне его не пролечить скорее(( тк там хирург сказал что сделан каким то дурацким методом через металлическую перекладину, убирая которую 50% что зуб треснет (( видимо только удаление (( про 4 и 7 лишний раз убедилась , что надо лечить скорее.. спасибо за ответ!!!