Запах изо рта

Здравствуйте! Мне 28 лет, уже очень много лет меня беспокоит ужаснейший запах изо рта. Причем он сопровождает меня не только по утрам, а 24/7. Проходит на короткий промежуток времени только после еды, но минут через 10 снова возвращается. Зубы уже все лечила, дело было не в кариесе. Хеликтобактер положительный. Фгдс делала, диагноз : хронический рефлюк-гастрит, ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЯХ. ДУОДЕНОПАТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛИМФОСТАЗА Также делала ирригоскопию: Долихосигма. Caeccum mobile. Рентген-признаки нисходящего колита. Эффективная эквивалентная доза - 3,8 mSv. Сказали также проверить горло у отоларинголога. Возможно есть какие-то пробки в миндалинах. Прикрепляю фото, подскажите, может быть в них дело?

Нет
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному фото глотки признаков явной патологии нет. Обычно при хроническом тонзиллите бывает выраженный галитоз(неприятный запах изо рта). Но признаков хронического тонзиллита нет. Казеозных пробок нет, небные миндалины внешне выглядят нормально.
Признаков постназального затека тоже не наблюдается.
Скорее всего причина в ЖКТ все таки.
Дополнительно ещё можно сдать мазок глотки на флору и антибактериальную чувствительность проверить. На фоне патологии ЖКТ может быть нарушение микрофлоры глотки.
Есть гранули лимфоидные на задней стенке глотки, но они вторичны , так же на фоне патологии ЖКТ могут появиться и причиной галитоза не являются.

С носом есть какие то проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии на задней стенке отмечаются лимфоидные фолликулы,
это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение
Чаще всего такое раздражение связано с рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Небные миндалины выглядят достаточно нормальными, пробки обычно в них появляются вторично на фоне раздражения. Визуально их не видно

Дополнительно в таких случаях рекомендуют провести промывание небных миндалин и сдать посев из зева на флору и грибки.

В таких случаях соблюдают рекомендации при гэрб

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто. Казеозных пробок нет.
На задней стенке глотки контурируются умеренно уаеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях, при наличии раздражающих факторов в глотке возможно увеличение лимфоидных фолликул.
Описанное состояние глотки не может быть причиной постоянного, многолетнего запаха из ротовой полости.
Исходя из представленной Вами информации и фото, можно предположить причину запаха в наличии гастродуоденального рефлюкса и другой патологии ЖКТ.
Рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
Умеренная гиперемия и отечность слизистой глотки, увеличение лимфоидных фолликул на задней стенке глотки, вероятно, тоже связаны с рефлюксом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез, ключевая причина дуоденогастральный рефлюкс и бактерия Helicobacter pylori. Заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок и рот дает специфический горький запах, а H. pylori производит сероводород и аммиак.

Здравствуйте, подскажите, это можно вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, похожие симптомы могут возникать из-за заброса содержимого из желудка в пищевод и в горло. В таких случаях часто наблюдается налет на языке, образование казеозных пробок в миндалинах, неприятный запах изо рта, боли и ощущение кома в горле, может быть слизь в горле.
В похожих случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, исключения некоторых продуктов и напитков ( острое, кислое, жирное, кофе, газировка, алкоголь, последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна), так же может помочь прием на ночь Гевискон двойного действия в суспензии на ночь по 10 мл 10 дней.
Возможно будет полезно промыть лакуны миндалин курсом 5 раз.
По фото нельзя сказать есть ли в миндалинах пробки или нет, это будет видно только во время промывания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать