Повышены моноциты

Здравствуйте! 25 ноября заболела.температура,озноб. Сильно болело горло,прошло буквально вчера. Вызывала врача,сказали тонзилит. Тест на ковид отрицательный. Сегодня сдала анализы.Повышены моноциты,может ли это быть от перенесенного вируса? Анализы сдавала по причине головокружения. Раньше постоянно был низкий гемоглобин. Анализы прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!Может быть как поствирусная астения, так и анемия, вы проверяли уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, в сентябре,12.3. А моноциты в следствии чего могут быть повышены?

После перенесённой вирусной нагрузки-это закономерно, в течении 10 дней кровь придёт в норму.Уровень моноцитов должен быть не менее 100 у менструирующих женщин.Какое железо Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, тотему,сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, я родила в августе. В сентябре такой вот результат. Гемоглобин был 86. Осложненные роды и экс

А сколькотпили по продолжительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, около двух недель. Потом были проблемы с высоким давлением и занялась им,забыла про железо. Давление так и осталось после беременности.

Понятно, у вас запутанная история))Что сейчас пьёте по давлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, ко-перинева. Допегит не помогал,пришлось уйти с гв

На копериневе как емцифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, 120/80. Без таблеток давление 130/90 140/100. Это гипертония?

Да, пока можно оставаться на минимальной даже ко периневы.Что касается железа-советую Ферретаб комб по 1 таб 2 раза в сутки и ангиовит на месяц-через полтора мес контроль оак и ферритина.Плюс проверить витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, спасибо большое!

Да не за что, лишь бы помогло)

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение моноцитов); признаки латентного дефицита железа.
Необходимо продолжить приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра, здравствуйте! Хотела еще спросить,а могут быть головокружения из-за низкого уровня железа?

Слабость, незначительные головокружения возможны. Но если это выраженные головокружения, то надо искать другую причину.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в уровне моноцитов нет, изменены только % показатели, абсолютный в норме.

Но есть изменения эритроцитарных индексов. Планово через 2 нед от болезни сдайте анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитов. Далее по результату пройдите консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо! А могут быть головокружения из-за низкого уровня железа?

Вряд ли тк анемии ещё нет. С этой жалобой надо обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, ничего страшного и критичного по вашему анализу крови нет- признаки перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита, далее при необходимости начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, спасибо!