Увеличен интервал QT
Высокое давление, ни чего не помогает. Падает калий. По какой причине не установили. Наблюдаюсь с 2020 г у кардиолога после остановки сердца на фоне упал калий до loft. Сейчас пью Панангин, эдарби 40 утром и беталок зок 25, эдарби 40 вечером. Днем и ночью повышается пью моксонидин 0,2 - 0,4. Пила леркамен, повышается пульс и горит лицо, но давление хорошо снижал. Можно добавить леркамен к эдарби при таких побочках?
Здравствуйте, Инга.
Нужно сдать кровь на генетику удлиненного qt. При выявлении изменений - кровь нужно сдать родным - детям, сестрам/братьям
Консультация эндокринолога (гормонпродуцирующие опухоли надпочечников снижают калий и повышают давление).
Коррекция гипотензивной терапии:
Т.эдарби 40 мг 2 раза в день
Увеличить т.беталок зок до 50мг, если пульс позволяет.
Добавить т.верошпирон 25 мг утром
Попробуйте т.амлодипин 5 мг или фелодипин 10 мг
При неэффективности-добавляйте моксонидин 0.2 мг на постоянный прием
Здравствуйте, Инга!
Напишите, пожалуйста, какое сейчас давление максимальное, какое давление для вас привычное. Утром эдарби с мочегонным (эдарби кло) или обычный?
Принимаете ли вы какие-либо ещё лекарственные препараты, помимо перечисленных?
С уважением, Крестина
Крестина, максимальные цифры 200на120, свое 120на70. Каждый день поднимается 160-170. Эндокринолог прописал L-тироксин 50 мл.
Гипотиреоз (то, из-за чего назначен левотироксин), тоже может носить свой вклад в повышение давления, при адекватном его лечении давление может начать нормализоваться.
В принципе, если леркамен переносился неплохо (покраснение лица проходило потом само?), то можно его вернуть в меньшей дозе. Для блокаторов кальциевых каналов (к которым относится фелодипин, леркамен и т. д.) - один из побочных эффектов это приливы, учащение сердцебиения, это связано с их механизмом действия. Может на другой из препаратов этой группы приливы будут меньше. Также с учётом склонности к низкому калию можно добавить к терапии верошпирон, как написали выше.
Не совсем поняла про удлинение интервала QTc, увидела в заголовке, не прочитала вопрос в тексте.
Крестина, по ЭКГ и Холтер синдром удлинённого интервала qt (лекарственный) , идиопатическое нарушение ритма сердца. Желудочковая экстрасистолия.
Тогда, по возможности, нужно избегать лекарств, вызывающих удлинение интервала QTc (есть списки в интернете), также следить за электролитным балансом (не должно быть гипокалиемии, гипомагниемии)
Крестина, спасибо.