Не работают мышцы

Не получается сесть из положения лежа на спине.Нужен или рывок,или помощь рук.Был у кинезиолога на приеме.После нескольких тестов он сказа,что,возможно не тянет диафрагма.Спортом занимаюсь довольно активно(йога),поэтому,собственно,и озадачился данной проблемой.Как это можно исправить?

ИБС
62 года

Принятый ответ

"возможно не тянет диафрагма"
Странный кинезиолог. Он точно врач?
Диафрагма не приводит туловище к ногам и никак в этом акте не участвует.
Она создает отрицательное давление в грудной полости, чем обеспечивает дыхание и разделяет брюшную и грудную полость. Больше ничего.

Чтобы сесть из положения лежа на спине нужно укрепить прямую мышцу живота.
То, что в народе называют "пресс".
Она основная мышца, которая обеспечивает это движение.

В интернете полно упражнений для укрепления пресса.
Выбирайте и занимайтесь. Как Вы понимаете, дело не быстрое.

Константин, например если от обратного брать движение(ложиться на спину из положения сидя,то в одном положении как бы провал получается.Типа ложишьсья все нормально,и в самом конце падаешь на спину

Да, это то же прямая мышца живота, то же пресс.
Она задерживает движение и она слабая.
Качайте пресс.

При фиксированной спине она приводит таз и ноги к туловищу.
При фиксированном тазе и ногах - туловище приводит к ним.

Константин, пресс начинает это движение,а продолжает пояснично подвздошная вроде.На пресс я все делаю.И на косые,и напрямую,и на глубокие мышцы пресса

При фиксированной ноге пояснично подвздошная мышца то же сгибает поясничный отдел позвоночника.
Качая пресс, Вы и ее укрепляете.

Все просто.
Если какое-то движение не получается, нужно его тренировать, с помощью рук, дозируя нагрузку.
Ну, лягте на пол и привяжите где-то впереди веревку.
Начинайте садиться, перебирая руками веревку, помогая себе.
Дозируйте нагрузку.
Все мышцы, задействованные в этом, будут участвовать по любому.

Принятый ответ

Нужно сделать ЭНМГ мышц передней стенки живота (пресса).
Руками и глазами дрстоверно слабость мышц не определить, нужна инструментальная диагностика и измерения функции мышц в абсолютных числах, а не «на глаз».

Виталий, записался на данную процедуру.На что обратить внимание? Сказали,что обследовать будут нервы.Какие именно-решит доктор.Каждый нерв-это отдельное исследование