Консультация ревматолога /

Боль в области подвздошной кости — вопрос №2390399

Добрый день!

У меня тянущая органичивающая боль и ощущения в районе повздошной кости, особенно когда поднимаю бедро вверх, делаю движения тазом вверх. При хотьбе чувствую, особенно когда по лестнице иду. На йоге занимаюсь нормально, делаю все упражнения аккуратно. Впервые боль появилась недели 2назад, стала вставать со стула и почувствовала органичение. Работаю в офисе.

Также стали ныть колени к концу лета, но ощущения у меня в коленях пожизненно. Боли в шее пожизненно.

Иногда чувствую запястья в сгибе, но на руки опираюсь на йоге тоже.

Никогда не проверялась, м.б. в молодости.

Записалась к врачу через неделю. Можно как то облегчить ощущение? Мазь, таблетки?

Ощущаю себя бабкой. Мне 36. Возможно я вела слишком активный образ жизни с весны и лето, много ходила, до 20 000 шагов, может это сказалось. Но в чем причина боли в тазовой области ума не приложу.

Демиксид что то не помогает. Движение ограничить, нагрузку? Но вообще, если бы не активность, я бы вся окостенела, сразу отвратительнее ощущения в теле, еще хуже.

Пила много кофе, может быть что то вымыла из организма.

Подскажите , нужно что то перед приемом пройти, рентген например?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю о таких

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Я рекомендую исключить спондилоартрит. Для этого необходимо сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, Мочевая кислота, РФ, АЛТ, АСТ, Креатинин, общ билирубин, ХС, глюкоза, НLA-B27
МРТ крестцово-подвздошного сочленения с жироподавлением (как метод раннего выявления сакроилииита)

Не было ли за 1-2 месяца до боли в подвзд кости инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом?

Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, нет, ничего такого не было, грешу на йогу. Но возможно это надуманное
Терапевт
Нужно исключить заболевание, о котором я написала выше)
А так легкие физические упражнения, ЛФК очень полезны

Рек-ую начать прием Хондропротекторов, например-Артра, Дона, Афлутоп, Терафлекс и др.

Здоровья вам!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, поняла Вас.
Клиент
Юлия Николаевна, вообще я давлю на выпирающую косточку и именно в ее районе больно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
На текущий момент, самостоятельно, для облегчения ситуации, вы можете принимать НПВП. Для большей безопасности от побочных эффектов лучше выбирать селективные формы: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут

Теперь по поводу болей. Важно отдифференцировать ревматологию от неврологии. Уточните несколько вопросов:

- боли от физической нагрузки усиливаются или уменьшаются?
- боли сильнее утром после сна или вечером перед сном?
- ночные боли есть?
- боли в ягодицах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!

- с утра ходила на йогу, в некоторых упражнения хорошо чувствуется эта боль, но когда тянула было даже как то приятно что ли, мягкие упражнения с участием суставов делаю все, коленные, тазобедренные, щас сижу ощущения есть в этой области после занятий,

- ощущение, что состояние перманентное, ночью сплю, не просыпаюсь от боли, но ощущения остаются, ну и все таки сильнее ощущается, когда хожу, в области повздошной кости и да, как будто больше это ощущение отдает в ягодицу, и подозрение, что и в поясницу или от нее.
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня несла сумки, ощущаю это место от нагрузки да, когда стою на 1й ноге чувствую тоже.
Ревматолог, Терапевт
Вы не описываете боль воспалительного характера, характерную для сакроиелита. Скорее, ваше описание похоже на нагрузочные боли связочного аппарата таза и тазобедренных суставов.
Я бы стартовала с очного осмотра невролога с пробами, а не с исследования илеосакральных сочленений.
Самостоятельно пока вы можете:
- делать легкую ЛФК
- ограничить спортивные нагрузки в зале
- прием НПВП: например, целекоксиб 200 мг 2 р/сут
- прием миорелаксантов: например, мидокалм или толперизон
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть перегрузка произошла скорее всего? Я много ходила летом. Может это повлияло. Но это не слишком серьезная вещь?
Ревматолог, Терапевт
Скорее всего, да - нагрузочные.
На данный момент, ничего критичного вы не описываете.