Расшифровка анализа крови
Доброй вечер,болел ребёнок,кашель только по утрам,сопли не выходили,после кашель прошёл,горло чистое как сказал педиатр и мы сдали кровь из вены ОАк,скажите,очень плохой анализ,о чем он говорит?Подскажите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руфина
Приложите пожалуйста анализ
Сейчас жалоб нет?
Дарья Николаевна, приложила,сейчас ничего не беспокоит,все плохо да?
По крови признаки перенесенной бактериально-вирусной инфекции, показатели придут в норму в течение 2 недель.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
-тромбоциты норма.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то причин для волнения у вас нет! Ничего страшного нет
Дарья Николаевна, а ничего,что мы её не лечили антибиотиками?только симптоматичемски?а моноциты это не серьёзно?
Моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Бактериальная инфекция не всегда лечится антибиотиками. Смотрится по состоянию ребёнка. В вашем случае организм справился сам. Поэтому не переживайте. Можете сделать контроль крови через 2 недели, показатели придут в норму
Дарья Николаевна, спасибо,а то увидела много красных значений,выходящих за пределы и испугалась очень.Просто ребёнок чувствует себя нормально,а кровь такая
Кровь не сразу приходит в норму после выздоровления, ей нужно время. Поэтому не переживайте
Дарья Николаевна, а лечить получается ничем не надо да?
Нет. Мы не лечим анализ, а лечим ребенка! У ребенка жалоб нет. Для своего успокоения пересдайте анализ через 2 недели, показатели будут в норма
Соэ всегда реагирует позже, поэтому при выздоровлении, как правило его значение зашкаливает, но в течение 2 недель восстанавливается
Дарья Николаевна, извинения,можно ещё вопрос;ребёнок плохо стал есть,прям из под палки,раньше хотя бы в обед ела суп,сейчас не накормить,это может быть следствием чего-либо?
Это может быть вариантом нормы после перенесенной вирусной инфекции. В течение 2 недель аппетит вернётся
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК признаки ранее перенесённой вирусно-бактериальной инфекции. Показатели придут в норму. Через 3 недели пересдайте еще раз ОАК.
Эмма, а по крови получается идёт ещё воспалмикльный процесс
Моноцитоз говорит о ранее перенесённой инфекции. Все постепенно восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу похоже , что у вас была бактериальная инфекция , если сейчас с ребёнком все хорошо , значит можно быть спокойными . После полного здоровья можете повторить снова анализ крови недели через две для собственного спокойствия .
Нармин, спасибо,сейчас ничего не беспокоит,просто думала,что нормальная кровь будет,скажите,получается,воспаление ещё идёт?
Ориентируемся на состояние ребёночка , если хорошо себя чувствует , значит ничего не должно быть.
Нармин, просто мы сдавали 11.11 кровь ОАК,и Соэ было 7,сейчас мы здоровы;а СОЭ 10,почему так получается,Нармин?
Чтобы получить нормальные результаты анализов после перенесённой инфекции , необходимо время ( обычно это две недели )
Нармин, извините,что снова спрашиваю,я хотела бы узнать,это сейчас у неё воспаление в организме идёт или нет уже.Просто очень переживаю,и есть плохо стала,только если заставить,так не ест вообще
После перенесённой инфекции аппетит может быть снижен .Если никаких больше симптомов нет , воспарения быть не должно .
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, несколько повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Кровь вирусно-бактериальная. Показатели крови нормализуются в течение 2 недель после выздоровления. Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, то поводов для волнения у Вас быть не должно.
Альбина Андреевна, спасибо большое,просто сейчас ребёнок здоровый вроде как,не кашляет,соплей нет,а кровь такая пришла,когда она болела мы 12.11 сдавали кровь там были также эритроциты и нейтрофилы выходили за пределы,даже соэ было 7.А сейчас ребёнок здоров,а кровь такая
Если у ребёнка все хорошо на данный момент, то волноваться Вам не стоит. Организм ребёнка сам справился с инфекцией. Показали крови нормализуются в течение 2 недель после выздоровления, СОЭ приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Мы не лечим анализы, всегда ориентируемся на ребёнка).
Альбина Андреевна, извините,пожалуйста,я хотела ещё спросить,а вот по анализу у неё идёт воспаление;или это уже прошедший эпизод?очень переживаю.Ест плохо ещё очень
Исходя из Ваших слов и анализа, ребёнок выздоравливает. Нарушение аппетита, небольшая слабость еще могут сохраняться некоторое время после заболевания. Все нормализуется в течение пары недель, месяца
Принятый ответ
Добрый вечер. В ОАК признаки вирусно бактериального воспаления . Эритроцитарные показатели в норме,анемии нет.
В течении двух недель другие показатели придут в норму
Эльвира, спасибо за ответ,а значение моноцитов не очень опасно?
Нет ,не опасно. Он просто показывает на контакт с вирусной инфекцией