Консультация невролога /

Как лечить невропатию затылочного нерва? — вопрос №1174387

Последнее время стали беспокоить боли в районе затылочного бугра слева .Боли пульсирующего характера при повороте головы, наклонах вниз,дурнота в голове. Проколола Кеторол 5 дней, витамин в 12,мидокалм 5 дней,теперь ещё надо в таблетках мидокалм пропить 2 недели,но пульсирующая боль все равно осталась.Может быть к лечению ещё что-то добавить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма, гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При нейропатии затылочного нерва можно подключить противосудорожные препараты-карбамазепин 200 мг 2 рд 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Когда болит, какими препаратами лучше снимать спазм, Кеторол то я уже прокололаи медокалм в таблетках продолжать пить?
Невролог, Детский невролог
Мидокалм можно в таблетках ещё 10 дней; кеторол слабоват в такой ситуации; лучше теноксикам вм 1 флакон 1 рд 5-7 дней . При неэффективности уже противосудорожные-карбамазепин или габапентин
Клиент
Регина, а теноксикам можно после кеторола, ,его только закончила колоть?
Невролог, Детский невролог
Да можно; параллельно понимайте омез 20 мг 2 рд для защиты слизистой желудка
Клиент
Регина, с мои заболеванием я могу открыть больничный лист,работа физическая, постоянно в наклонку?
Невролог, Детский невролог
Конечно можете!
Клиент
Регина,забыла у вас спросить,а противосудорожные сочетаются с антидепрессантом эсциталопрам?
Невролог, Детский невролог
Да допустим прием
Невролог
Здравствуйте Наталья ?!Необходимо подсоединить препарат антиконвульсант Т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте.А чем ещё экстренно можно снимать боль,кеторол то я уже проколола, и мидокал нужно пропить до конца?
Невролог
Да Мидокалм 1 мес по 150 -2 р в день
Экстренно налгезин или новиган или Дексалгин в гранулах именно,
Клиент
Нонна, я принемаю ещё антидепрессант эсциталопрам, он взаимодействует с тебантином?
Невролог
Да конечно ??
Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин (катэна, конвалис, габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Лечение рациональное если у вас действительно невропатия затылочного нерва , продолжайте терапию ,как вариант можно еще аркоксию добавить в лечении.
Но не забывайте исключать и другие возможные причины головной боли ,посетите невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.