Консультация терапевта /

Кашель, боль в груди и спине — вопрос №1174481

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Муж заболел гриппом, я заразилась. 8го декабря у меня поднялась температура 38 и начался кашель. Два дня температура держалась около 38, безумно болела голова и была сильная ломота во всем теле. Вчера температура прошла, но кашель усилился. Сегодня утром я встала с сильной болью в груди и спине, кашель мучал весь день. Мокрота отходит, но немного. Вызвала врача. Послушали, сказали, что дыхание жесткое, но в лёгких чисто. Выписали антибиотики азитромицин 6 дней по 1 таблетке в день. К вечеру опять поднялась температура 37,2. Скажите, нужно ли пить антибиотики и если да, то сколько дней? И какое ещё необходимо лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции, тогда приём антибиотика оправдан. Пока у Вас симптоматика вирусной инфекции.
Лечение пока симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, цетрин 10 мг на ночь-10 дней, парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38,5 градусов. В нос: аквалор, аквамарис. От кашля: грудной сбор 4 по 1/4 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК для исключения или подтверждения бактериальной инфекции. Азитромицин обычно назначается курсом на 3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Клиент
Александр, светлая, почти прозрачная
Терапевт
Рекомендую Вам от кашля АЦЦ400мг утром 1 раз в день , грудной сбор 4 по 1/4 стакана 3 раза в день 14 дней
Также нужно будет добавить витамины для укрепления общего иммунитета
Витами С 500мг
Витамин D2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Температуру сбивать парацетамолом выше 38 градусов
Для решения о приёме антибиотиков , нужно сдать общий анализ крови и посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные .
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, для оценки наличия бактериальной инфекции.
Азитромицин обычно назначается в дозе 500 мг 1 раз в день в течении 3х дней.
Так же в лечении добавить витамин с, витамин д. Больше тёплой жидкости. Можно выполнить ингаляции с беродуалом.
Клиент
Мария, спасибо за ответ!