Сыпь и зуд на ладошках и стопах

Здравствуйте. Появились сыпь, сильный зуд и покраснение на ладошках и через 3-5 дней на стопах. Уже 5 дней даю зодак, лучше не становится ребёнок не аллергик. Помогите пожалуйста понять, Что это может быть?

Нет
2 года

Здравствуйте, Ольга
Фото приложите

Виктория, прикрепила

Ольга,вирусной инфекцией болел?
Общее самочувствие? Температура? Высыпания в ротовой полости?

В целом самочувствие хорошее, ребёнок активный, не вялый. Температуры нет и других симптомов тоже, помимо жуткого зуда. Говорит, что больно. Хотя высыпаниям уже неделя, а зуд появился только на 6 день

Виктория, да, была вирусная инфекция, как раз в это время и высыпало. Буквально как пару дней не болеем, сегодня врач выписала нас с больничного. Была высокая температура 39,5 5 дней подряд, бронхит, сопли. Принимали антибиотик. Но сыпь высыпала до приема антибиотика, а зуд появился буквально последние пару дней, когда мы уже вылечились

Это на фоне вирусной высыпания
С ними можно ничего не делать, пройдут самостоятельно
Но, если малыша беспокоят
- продолжить антигистаминного
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 10 дней
- неотанин крем 1 раз и комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Снимут воспаления на коже
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения

Виктория, скажите а вообще мнение- на чесотку не похоже?

Принятый ответ

Я не вижу
Можете сдать соскоб и проверить

Здравствуйте Ольга.
Я бы в этом случае провел соскоб с очагов на чесоточного клеща.

Михаил, но ни у кого из членов семьи подобного нет? А я так понимаю чесотка очень заразна?

Вот если бы всегда чесотка так легко исключалась. Никто дома не чешется, значит не чесотка.
Я Вам не ставлю диагноз. Я пишу, какие бы действия я совершил, если бы Вы были у меня на приеме.

Добрый день! Так часто бывает у детей после перенесенной вирусной инфекции (например, Коксаки и др). Сейчас можно Фуцикорт крем 2 раза в день на очаги туловища на 3дня и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. При зуде можно давать Зиртек внутрь в каплях

Здравствуйте. А кровь клинику сдавали? Давать антигистаминные. Далее, мазать фукорцином и каламином. Вести гипоаллергенный стол и быт.

Майя, нет кровь не сдавали

Сдайте. М. б показательным, если вирусная инфекция была

Ольга,здравствуйте!
На фото проявление после перенесенной вирусной инфекции(чесотки не вижу )
Рекомендую
Зиртек по 10 Кап 1 р в день 10 дней
Адвантан эмульсия 2 р в день тонким слоем 7 дней
Минимизировать контакт с водой
Хб одежда
Избегать трений
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
На время лечения ограничить употребление сладкого,мучного,цитрусовых и других аллергенов