Консультация травматолога /

Ушиб головы у ребенка 2 года — вопрос №1174530

Добрый день!
Сегодня утром на прогулке ребенок (2 года) упал с турника. Упал сначала на попу, а потом по инерции назад на спину и ударился головой об плитку. Звук удара был достаточно громкий. На голове была шапка, что немного смягчило удар. После удара немного поплакал, минут 5, после чего продолжил спокойно гулять. Дома покушал хорошо и в обед и в ужин, дневной и ночной сон по расписанию, зрачки одинаковые, рвоты и шаткости походки не было. Беспокоит, что удар пришелся на затылочную зону, и то что ребенок вечером говорил, что болит голова. Опасна ли такая травма и на что еще нужно обратить внимание?

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Дети легче переносят падения и удары головой, но, в любом случае, лучше показаться врачу. Если ребенок активный, хорошо кушает, в хорошем настроении, не сонливый, головокружения, шаткости, тошноты нет, то, вероятно, все хорошо, обошлось без последсвий. Обратите внимание на шишку, чтобы она не увеличивалась, не кровила. Для рассасывания гематомы можно использовать Троксевазин гель.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня ребенок так же ведёт себя как обычно, проснулся как всегда в 8, завтрак и обед хорошо покушал, в дневной сон по расписанию. Шишки нет, осмотрела всю голову, ничего нет. Может потому что в шапке был... А отсутствие шишки это хороший знак или наоборот плохой?

Клиент
Забыла написать, что были утром у невролога, он сказал ещё 2 дня наблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Светлана! Значит, на данный момент у ребенка все хорошо, понаблюдайте ещё 2 дня, как сказал невролог и чтобы поменьше бегал. Шишки нет вероятно из-за шапки. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Опасна ли такая травма и на что еще нужно обратить внимание?
Травма опасна, но если ночь сегодня провел спокойно, то скорее всего, обошлось.
Тревожные симптомы Вы прекрасно знаете и контролируете.
На всякий случай, сегодня сходите к неврологу.
Клиент
Добрый день!
Утром были у невролога, он сказал, понаблюдать ещё 2 дня, если симптомы травмы головного мозга не появились - то все нормально.
Подскажите, пожалуйста, а чем опасны такие травмы? Это может повлиять в дальнейшем на развитие или на самочувствие?
Ортопед, Травматолог
Повлиять не может. Наблюдать никто не запрещает.
Вы мама. Вы всю жизнь наблюдать будете. )
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Жалобы на боль в голове настораживает, лучше сходить на очный приём к неврологу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Светлана!
Если есть головная боль, то лучше обратиться на осмотр к неврологу или нейрохирургу, чтобы удостовериться что все обошлось и все в порядке.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть физическая возможность обратиться к неврологу, то сделайте это. Черепные травмы опасны своей непредсказуемостью во времени.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, сегодня утром были у невролога, он сказал понаблюдать еще 2 дня, если симптомов ушибов головного мозга не будет (рвота, шаткость, температура и т.д.) то все нормально. Или травма может дать о себе знать и в более длительный период? И подскажите еще, пожалуйста, начиталась о том что при таком ударе может быть трещина - это только рентген делать, чтоб удостовериться что ее нет, или есть симптомы которые могут указывать на наличие трещины?
Травматолог, Ортопед
Если бы была трещина то ребёнок бы былин тяжёлом состоянии , без сознания.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Тактика невролога верная. Наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Сегодня третии сутки и с утра у ребенка температура 38,7 - это может быть реакция на ушиб? Правда у нас еще дома папа с ОРВИ уже неделю, но он в отдельной комнате, и с ребенком контакт минимальный.