Задержка месячных,гиперандрогения,эрозия
Здравствуйте! У меня такая проблема,что очень часто происходят задержки месячных....сейчас вот опять 5 дней уже, должны были начаться 7 декабря. С этой проблемой ходила к гинекологу, сдавала кучу гормонов,есть отклонения,у меня эрозия шейки матки,по УЗИ мультфолликулярные яичники,гиперандрогения,под вопросами ановуляция и СКЯ.Первый раз пришла к врачу с задержкой где-то 20 дней, выписаа делать уколы прогестерона 5 дней, сдать гормоны,где-то через неделю после уколов пошли месячные,сдала анализы,оставалось сдать прогестерон и идти опять к ней,но цикл был короткий и месячные пришли раньше,чем я ожидала,в общем не успела сдать прогестерон.Пошла опять к гинекологу,тк я не очень хотела принимать КОК,тк беременеть пока в планах нет (а с моими проблемами это сложно видимо на данный момент), и решили попробовать негормональную терапию цикловитой и через 3 месяца досдать прогестерон и индекс инсулинорезистентности и с результатами к ней,после первой пачки цикловиты мс пошли на следующий день все ок,по длительности где-то 4 дня,а вот после второй так и не начались...плюс я недавно делала МРТ головного мозга в связи с частыми головными болями ,подозрение на аденому гипофиза + тахикардия и озноб частый (видимо к кардиологу),а к эндокринологу пока не попасть....вопрос в общем такой: это же все как-то взаимосвязано между собой и что мне делать в такой ситуации? Какие гормоны ещё нужно сдать и всё-таки придется пить КОК? Если да,то какие,как долго? Очень боюсь этого по рассказу знакомых.....и у меня уже был опыт,пила где-то 2 месяца Джесс плюс,сама бросила,тк через месяц у меня невроз где-то начался,навряд ли конечно это было связано с приемом данных таблеток,но все же факт,до сих пор лечу последствия, тк эмоциональный фон нестабильный.Еще у меня андрогенетическая алопеция в 22 года уже... постоянно пшикаю Миноксидилом,тк если перестану посыпятся ещё сильнее...Очень расстраиваюсь,тк сил больше нет ходить по врачам и не знаю,что и как лечить(
Принятый ответ
Здравствуйте. при такой структуре яичников регулярных менструации не может быть. есть несколько вариантов лечения, вам лучше выбрать либо кок либо дюфастон минимум на полгода. дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день.
так же нужно пересдать анализы,прогестерон. ъ
с щитовидной железой проблем нет? от нее так же зависит цикл. если н обследованы- пройдите узи ЩЖ, сдайте кровь на ттг,т4св.
по поводу мрт головного мозга- нужен контроль. если образование не растет- ничего страшного в нем нет. (пролактин в норме, это значит что влияния нет).
у вас беременности не было?
Алёна, Добрле утро! Нет,не было...
Да вроде как когда сдавала где-то может быть год назад гормоны щитовидки все ок было,вот думаю пересдать тогда, посмотреть,что и как.А Дюфастон это тоже гормональный препарат? Я в общем-то до последнего не хотела КОКи,но видимо придется (
да,лучше пересдать гормоны ЩЖ.
дюфастон это тоже гормон,но не кок,на фоне него наступает беременность.дюфастон пьют только во 2 фазу цикла, в отличие от кок,которые пьют непрерывно. соответственно и побочек меньше у дюфастона
Алёна, хорошо, поняла , спасибо) поговорю тогда со своим врачом насчёт этого препарата.....мне в ЖК врач выписывал Дюфастон 5 дней,придут месячные и начинать Димиа КОК, решила к другому ещё врачу сходить в платную,тк тот врач без каких-либо анализов назначила все
для кок анализы сдавать не нужно.
да, дюфастоном вызывают менструацию, но так же лечат множество болезней)
Алёна, ну а как же для начала посмотреть в целом мой гормональный фон,что почему .....не знаю,мне казалось это важным.Ну в общем-то решила узнать мнение нескольких врачей.А этот препарат влияет же на уровень андрогенов? Он должен прийти в норму? Как-то на алопецию повлияет? Я знаю,что это не лечится,но хотя бы чтобы притормозить выпадение,тк кроме миноксидила и витаминов я сейчас ничего не делаю,а от этого эффект пока пользуешься только.... конечно, сейчас уже получше ситуация стала,чем было год назад,но все же
если у вас алопеция связана с гормонами ( что очень редко встречается)- то да,повлияет. для точного диагноза нужна трихоскопия у врача трихолога. вы не проходили? витамины никакие не пьете? цинк,селен?
Алёна, да я была у трихолога, также сдавала много гормонов,но мне врач ничего конкретного не сказал по результатам,выписала витамины какие-то и плазму колоть, сказала,что это на всю жизнь и каждый день пользоваться Миноксидилом придется,что я и делаю,тк выбора нет
А диагноз стоит ? Есть заключение врача на руках ?
Алёна, да есть,а куда прикрепить? От 20 года
Алёна, загрузила в фотографии
Алёна, я все рекомендованные гормоны сдавала, отклонений не было особо
Врач считает что у вас генетическая предрасположенность к алопеции, то есть с гормональным фоном это не связано, значит и кок в этом не поможет
Алёна, эх, понятно.....ну я кончено на КОКи и не надеялась, пытаюсь как-то поддерживать волосы ,чтобы не облысеть к 30 уже,пользуюсь миноксидилом каждый день,а что делать(
Это хороший препарат, при постоянном применении он помогает с алопецией
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!Рекомендую Вам дополнительно сдать ОАК,анализ крови на ферритин,витамин Д,ТТГ,Т4 св.,АТПО,индекс НОМА,пройти УЗИ щитовидной железы и надпочечников и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога.