Задержка месячных 14 дней

Здравствуйте! Мне 30 лет. Месячные как часы. Но тут задержка 14 дней. Последняя менструация 13/03-17/03. На узи была два раза. На первом узи эндометрий 7,7, на втором 9 мм. Сказали, что овуляция была в правом яичнике. Прописали дюфастон. Были стрессы сильные недели 2 подряд, с более спокойного образа жизни, резко перешла на активный. Грудь не болит, а обычно набухает. Живот иногда ноет. Но тишина…. Предохраняемся презервативом. Даже во время мужской эакуляции, член вне влагалища. К вопросу детей подходим ответственно. Роды 1 есть. Подскажите пожалуйста, можно ли не пить дюфастон и ждать самостоятельной менструации?

Хронический пиелонефрит и МКБ
30 лет

Здравствуйте. Да стресс действительно может сильно влиять на цикл, раз по УЗИ нет никакой патологии, то ничего страшного в однократном нарушении нет, Если не хотите принимать Дюфастон то можете ещё спокойно ждать 10-14 дней, должна начаться менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, можно.
Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Это лишь говорит о том, что овуляции либо не было, либо она произошла позже ожидаемого. Если нет овуляции => нет и менструации.

Здравствуйте! В случае с задержкой менструации , и даже в рекомендациях УЗИ написано сдать хгч. Так как прерванный половой акт не является надёжным методом контрацепции.. В УЗИ не отражено, что была овуляция и наличие жёлтого тела. Но в принципе можно и не пить дюфастон, а ждать свою собственную менструацию.

Здравствуйте!

Стресс очень важный фактор , влияющий на женский менструальный цикл и задержка вполне ожидаема .

С Дюфастоном можно подождать , так как есть вероятность , что менструация может начаться в скором времени , но не более недели . Так как эндометрий растет , и в дальнейшем может случиться маточное кровотечение , если очень затягивать с задержкой .

Неделю понаблюдайте , если цикл свой не начнется , начинайте пить Дюфастон

Иногда на фоне его приема начинается менструация , в таком случае просто перестаете его пить и всё .

Здравствуйте. Данные узи свидетельствуют о том что менструация скоро начнётся (наличие жёлтого тела, эндометрий). Сбой мог спровоцировать любой внешний фактор. Вы можете еще подождать и не пить Дюфастон