Пора ли пить антибиотик?
Заболел с 09.12, врач назначил поставил диагноз орви и назначил ингаляции с пульмикортом, триазавирин флуифорт, промывание носа,назонекс. Два дня была высокая температура до 39, сейчас температура пошла на убыль, но усилился кашель, с отхаркиванием. Что смущает, это то что появились обильные желтые выделения из носа, даже оч жидкие,у меня кривая перегородка и из-за этого бывали синуситы. Промываю активно, стоит ли начать пить антибиотик и какой?
Здравствуйте, Олег. Для точного назначения антибиотика необходимо сдать ОАК и прокальцитонин. Если по данным этих анализов есть бактериальные изменения
(сдвиг формулы влево, высокий прокальцитонин) нужно начинать. Сейчас кашель может быть от назального затека. Здоровья.
Елена, пил аскорил сначала,кашля почти не было,но и не отхаркивалось ничего,стал пить флуифорт кашель усилился и стало отходить
Это может быть так как флуифорт сильное откашливающее средство. Оно разжижает мокроту и слизь. Отсюда сильнее кашлевый рефлекс. Лабораторные данные помогут сориентироваться.
Елена, прикрепил ОАК
По анализу крови бактериальной инфекции нет. Сейчас Вы не нуждаетесь в антибиотиках. Если температура нормальная, то продолжайте туалет носа, можно добавить ринофлуимуцил в виде спрея.Спать с высоким положением верхней половины туловища. Увлажнение помещения, сухой воздух провоцирует слизеобразование. Пока симптоматической терапии достаточно. Здоровья.
Елена, спасибо,почему же тогда что из носа желтые выделения,что мокрота отхаркивается такого же цвета?
Елена, и сколько дней делать ингаляции не подскажите?
Обычно до недели. Этого достаточно.
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.
Здравствуйте необходимо сдать ОАК и посмотреть наличие бактериальной инфекции. В лёгких чисто?
Екатерина, сказали да
Значит стоит сдать ОАК если в ближайшие дни сдадите, можете прикрепить к вопросу, мы посмотрим
Екатерина, хорошо, сегодня пойду сдам
Напишите, как прикрепите результат
Екатерина, прикрепил ОАК
По ОАК ннт бактериальной инфекции, это вирусная инфекция, терапия только симптоматическая
Здравствуйте!
Выделия желтые весь день или толтко утром? Есть возможность сдать ОАК?
Ирина, весь день были, промывал долфином в том числе, светло-желтого цвета)) ОАК сдал,чуть позже приложу
Тогда сейчас дожидаемся ОАК и подбираем тактику. В нос можно изофру добавить.
Ирина, хорошо,добавлю))
Ирина, прикрепил результат ОАК
У Вас и близко нет данных за бактериальный процесс, больше кровь вирусного характера. В нос достаточно только местно принимать изофру.
Ирина, вообще не понимаю ничего, из носа желтое, изо рта отхаркивается желто-зеленое, температура вроде на убыль пошла,сегодня опять 37.8 поднялась и это всё ещё только вирус?
Да, по крови нет ни намека на бактериальный процесс.
Ирина, ясно, сколько по времени делать ингаляции не подскажите тогда? А то мне сказали 3 дня,но че то чувствую что ещё надо
Если мокрота отходит хорошо на фоне ингаляций то можно продолжить до 5-7 дней.
Ирина, понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если температура снижается, самочувствие улучшается, то ничего в лечении менять не нужно.
Сегодня четвертый день болезни.
Сдайте общий анализ крови
Нина, прикрепил ОАК
Кровь совершенно спокойная.