Консультация онколога /

Что делать после удаления невуса — вопрос №1174782

Здравствуйте!
Я в отчаянии уже неделю. Как человек, далекий от медицины, доверилась врачам, а теперь не знаю, что делать.
Неделю назад удалила родинку на щеке. До этого ходила к дерматологу (не онкологу), она, взглянув через дерматоскоп, сказала что пигметный невус, но лучше удалите (не настаивала, написала что не обязательно сейчас).
История этой родинки такая: она у меня с детства, росла вместе со мной. Не следила я за ней.. Но резко она никогда не росла и не менялась. Но на момент удаления была трехцветная. Светло-коричневая, коричневая и серо-черная точка с одной стороны. По данным дерматоскопии это гематома так как я выдирала с нее толстые черные волосы. Но вообще, дерматолог сказала хирург посмотрит на срезе, и если его что-то смутит, то отправляйте на гистологию, а так не обязательно. Примерно 5 мм.
Так и получилось. Дерматохирург срезала радионожом, сказала, что там была старая кровь, а в целом невус обычный. И выкинула. Еще сказала, что нет разрыва пигмента, а это главное.
Теперь я места себе на нахожу. Это была глубокая родинка, да еще и с черным пятном, а я, по незнанию, не отправила ее на исследование!
Что теперь делать и как жить с этими мыслями?!
Вопросы вот в чем:
1) действительно ли темное пятно могло быть гематомой и его было видно на срезе? Что такое разрыв пигмента?
2) что теперь остается- следить всю жизнь на своими лимфоузлами, или можно хоть что-то предпринять ? я бы пошла на иссечение с гистологией, но тормозит то, что это лицо... Отсекать же много будут?
3) я планировала беременность ДО этого случая. А теперь я просто не знаю, что делать.
Теперь я боюсь за себя и за ребенка.
Помогите, пожалуйста! Не пишите, что надо обязательно гистологию... ТЕПЕРЬ я это знаю! Совершила ошибку ужасную и жалею.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Сейчас без осмотра даже визуального, а тем более без гистологического исследования нельзя ответить на вопрос о природе невуса, если врач квалифицированный специалист, во время дерматоскопии она могла отличить меланому от того же меланоцитарного невуса. Но в любом случае, удаление проводится с последующим гистологическим исследованием, даже если врач уверен в доброкачественности, нужно оценить край резекции. Сейчас можно иссечь рубец и отдать материал на гистологию, или подождать пока все заживёт и выполнить повторно дерматоскопию. Меланома встречается не часто, и если невус у вас с детства риск того, что это злокачественное образование минимальный, тем более если не было никакие его изменений. Наличие зон гиперпигментации так же не говорит о злокачественности. Что врач имела ввиду под фразой « разрыв пигмента», нужно уточнить у нее.
Клиент
Юлия, иссечение рубца прямо сейчас можно провести? Еще корочка есть.
А сколько отрежут?(

Онколог
Можно и сейчас, как правило это оценивается на очном осмотре, но не более 1 мм отступа без подозрения на злокачественность.
Клиент
Юлия, насчет дермаоскопии. Если все визуально даже будет хорошо, это ведь не дает гарантии, что все нормально. А если иссечь, и там нет ничего плохого, то можно расслабиться?
Онколог
Да, дерматоскопия может не показать оставшиеся клетки и если они есть, через какое-то время будет рецидив. После иссечения -материал можно направить на гистологическое исследование, если остались клетки невусные-можно оценить их на клеточном уровне. Если клеток не будет обнаружено, значит иссекли полностью. У вас есть фото невуса до??
Клиент
Юлия, вблизи нет. Думаю тогда лучше иссечь и не мучаться. Мне уже без разницы на шрам, но я не могу с такими мыслями и опасениями планировать беременность(
Онколог
Вы зря так переживаете, невусы злокачественные чаще всего появляются уже после подросткового периода и визуально они должны изменяться. Да, иссечение можно сделать, но постоянно об этом думать и зацикливаться на этом не стоит.
Клиент
Юлия, последний вопрос:
1) была у хирурга, которая удаляла родинку. Она сказала, что сейчас ничего не будет делать. Через 10-14 дней сказала придти, и мы Сургитроном (которым и удаляли) сделаем небольшое иссечение, отправим на гистологию.
2) также посетила онколога. Он сказал, либо наблюдать, либо через пару недель сделать иссечение, но обязательно скальпелем, следовательно, будет рубец..
Что посоветуете? Сургитрон уже будет неинформативен?
Онколог
Добрый вечер! Я придерживаюсь того же мнения , что и врач онколог: то есть иссекать рубец скальпелем с последующим гистологическим исследованием, так как сургитрон сжигает все клетки и часто оценить невозможно что иссекли.
Клиент
Юлия, рубец будет большой?... Сама родинка где-то 5-6 мм была. А как потом его можно будет убирать?
Клиент
Юлия, и почему-то сейчас никто не хочет ничего резать. Я с ума сойду за это время( Обязательно ли ждать?
Онколог
Нет, не большой. Но если есть склонность к келлоидным рубцам, тогда да, может увеличиться в размерах, но и после иссечения сургитроном это будет. Если нет, тогда ничего страшного, все заживет. Можно попробовать контратубекс для того, чтобы меньше был заметен рубец.
По времени, скорее всего ждут , когда отпадет корочка и заживет немного, это не опасно, иссекать повторно рубец можно в сроки до 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё, поняла, спасибо!
Вроде келоидных рубцов нигде нет, наоборот, были шрамы (и на лице) от травм, все бесследно зажило.
Онколог
Здравствуйте

Здесь два варианта, если вы доверяете опыту врача, то можете наблюдать за рубцом в динамике раз в полгода (врач проводмт осмотр дерматоскопом). Если нет, можете обратиться в онкодиспансер и обсуждать вопрос иссечения рубца с гистологией.
Клиент
Светлана, несколько мм достаточно для начала?
Именно из-за этого и переживаю. Все-таки лицо
Онколог
Это определяет врач на осмотре зону иссечения.
Клиент
Светлана, после отпадения корочки или сейчас? Просто если ждать, то еще 2 недели...
Онколог
Дождитесь, когда отпадёт корочка. Её не травмируйте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Здесь два варианта.
Наблюдение с выполнением дерматоскопии либо иссечение рубца с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, а что лучше сделать, по вашему мнению?
Насколько нужно большое делать иссечение и чем?
Ходила сегодня к хирургу, которая удаляла родинку, она отказала. Сказала хотя бы когда корочка отпадет (через 2 недели). Или нет разницы?
Клиент
Рустам, иссечение поможет наверняка исключить злокачественность? или еще что-то проверить нужно будет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я бы порекомендовал вам наблюдение.
И довериться врачу который проводил осмотр и удаление.
Иссечение исключит злокачественность.